Шокирующие высказывания Трампа положительно отразились на его рейтинге


EPA

В США представители Республиканской партии всерьез обсуждают возможность замены Дональда Трампа на другого кандидата в президенты. Трамп оказался на грани провала после скандальной публикации его вульгарных высказываний 11-летней давности.

В США представители Республиканской партии всерьез обсуждают возможность замены Дональда Трампа на другого кандидата в президенты. Трамп оказался на грани провала после скандальной публикации его вульгарных высказываний 11-летней давности.

До выборов президента осталось всего 29 дней. И все подконтрольные демократам СМИ сплотились, чтобы похоронить репутацию Дональда Трампа. Пресса обнародовала старую запись, на которой Трамп, забыв про включенный микрофон, откровенно рассказывал телеведущему, как однажды приставал к посторонней женщине. "Это было в Палм-Бич, я навалился на нее и пытался ее…!" – рассказал миллиардер.

Трамп, понимая, что это действительно не лучшая история для кандидата в президенты, сразу же сказал, что сожалеет: "Я никогда не говорил, что я совершенен, и не притворялся таковым. Я говорил и делал вещи, о которых я сейчас сожалею. В том числе о словах из этого видео десятилетней давности. Все, кто знает меня, понимают, что я не такой. Но я это сказал. Я был неправ и приношу извинения".

Но поток публикаций и гневных комментариев уже не остановить. Традиционные сторонники демократов CNN показывают подборку из всех скандальных высказываний Трампа, а затем приглашают в эфир группу женщин, каждая из которых подробно рассказывает, как именно ее задели слова кандидата, и почему она никогда не станет голосовать за Трампа.

Такая жесткая кампания пугает часть республиканского истэблишмента, партия срочно начинает консультации, и всерьез обсуждает возможность экстренной замены Трампа на кого-то еще. Бывшие кандидаты в президенты сами выступают с критикой.

"Я оскорблен и встревожен всем, что сказано и сделано господином Трампом", — заявил Митт Ромни, кандидат в президенты от Республиканской партии 2012 года.

Впрочем, к Ромни вряд ли кто-то прислушается — он-то четыре года назад потерпел сокрушительное поражение от Обамы, так что его советы стоят немногого. Но даже вице-президент Трампа Майк Пенс и жена миллиардера Мелания официально заявляют, что считают неприемлемыми его слова. Звезда и бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер говорит, что больше не поддерживает Трампа.

При этом сам Дональд Трамп решительно заявляет — он не собирается прекращать кампанию.

- Вы остаетесь в гонке?

- Да, сто процентов!

Вопрос — оставлять Трампа или нет — Национальный комитет Республиканской партии рассмотрит 10 октября. Видимо, члены партии хотят посмотреть на итоги дебатов, которые состоятся ночью. Ясно, что если Трамп провалит и этот поединок, его дальнейшие перспективы будут незавидными, и вот тут его можно будет заменить. Ну а если выиграет, то победителей не судят.

В конечном счете, до сих пор ему прощалось очень многое. Он позволял себе вышвыривать со своих митингов прессу, передразнивал людей с тяжелыми заболеваниями, да и оскорбления в адрес женщин у него звучали не в первый раз. Более того, он от своих слов не отказывался.

- Вы называли женщин, которые вам не нравятся, жирными свиньями, собаками и отвратительными животными?

- Только Рози О'доннел!

Но на его рейтингах это всегда отражалось только в лучшую сторону. Его избирателям, очевидно, важнее, что он обещает рабочие места, безопасность от террористов, мигрантов и уличной преступности, обещает оздоровить экономику и перестать выбрасывать миллиарды на войну где-то за океаном.

А вот его соперница Хиллари Клинтон не может позволить себе такой оговорки. У нее и так масса известных сложностей: проблемы со здоровьем, скандалы — так называемые мэйлгейт и бенгазигейт, ее с мужем фонд, который получает деньги от продажи американских компаний. В общем, все, что ей остается — это выглядеть лучше, чем Трамп.

На прошлых дебатах ей это удалось. Получится ли на новых — неизвестно. Известно, что демократы также рассматривали возможность замены ее на кого-то другого в самый последний момент, если станет ясно, что президентом ей не бывать.