Бомбы в мусорных баках: полиция считает взрывника террористом-одиночкой

Задержанному по делу о взрывах в Нью-Йорке и Нью-Джерси предъявили обвинения. 28-летний выходец из Афганистана подозревается в покушении на убийство и незаконном владении оружием.

Задержанному по делу о взрывах в Нью-Йорке и Нью-Джерси предъявили обвинения. 28-летний выходец из Афганистана подозревается в покушении на убийство и незаконном владении оружием. И хотя следствие пока не нашло его связей с экстремистами, американские власти спустя трое суток все же решились назвать взрывы на северо-востоке страны "терактами".

Арест Ахмад Хана Рахами власти двух штатов, ФБР и полиция сразу записали себе в актив. От публикации в "Твиттере" первых фотографий до завершения операции и правда прошло меньше четырех часов, однако неудачливый взрывник сам оказался еще и плохим конспиратором. Заснул на пороге бара, куда по звонку от владельца и нагрянули агенты. Четверых он сумел ранить.

Сомнений в том, что взрывы, которые сотрясали Нью-Йорк и окрестности, начиная с субботы, устроил один и тот же человек, у следствия все меньше. Началось все с атаки на благотворительный забег в городке Сисайд-Парк. Адские машины там сработали раньше времени, никого не задев. Отпечатки Рахами нашлись и на скороварке со взрывчаткой и подшипниками на 27-й улице (такая же, рванувшая на 23-й, ранила 29 человек). Сразу пять самодельных бомб, спрятанных в рюкзаке и обезвреженных роботом под эстакадой железнодорожной станции в Нью-Джерси, похоже, также его работа.

Семья Рахами до последнего подпадала под идеальный портрет тех, кого демократы опекают и на кого делают электоральную ставку. Родители — беженцы из Афганистана. В Элизабете открыли кафе с патриотическим названием "Первый американский жареный цыпленок". Когда с бизнесом начались проблемы, вступили в тяжбу с полицией, обвиняя ее в дискриминации по религиозному признаку. Потом сменили обычную одежду на национальную, а сын Ахмад Хан зачастил на историческую родину и в кишащий террористами Пакистан. Власти, как и в случае с Царнаевыми, все это не обеспокоило.

"Мы будем продолжать возглавлять борьбу с террористами. С теми, кто в Интернете подстрекает людей совершать террористические акты. Мы будем преследовать их, устранять их лидеров и уничтожать инфраструктуру", — заявил президент США Барак Обама.

В Сирии, правда, американская авиация запрещенной в РФ ИГИЛ (запрещена в РФ)сейчас помогает, атакуя войска Асада. В ФБР же дали понять, что не связывают Рахами с какой-то террористической ячейкой, считая одиноким волком. Впрочем, предпосылок для того, что волки вот-вот начнут сбиваться в стаи, хоть отбавляй.

"У моего оппонента на выборах самые неясные представления о границах страны среди всех кандидатов в президенты США за всю историю. На посту госсекретаря она позволила тысячам опасных чужаков попасть в нашу среду, так как их не принимали их родные страны. Эти люди им были просто не нужны. Нам пришлось их принять, а госсекретарь ничего с этим не сделала", — напомнил кандидат в президенты от республиканцев Дональд Трамп.

По горячим следам взрывов в Челси (Нью-Йорк) на Трампа обрушились за то, что назвал вещи своими именами: то есть, бомбу в мусорном контейнере — бомбой в мусорном контейнере. Обрушиваются и теперь.

"Мы знаем, что риторику Дональда Трампа стали часто использовать террористы, в частности ИГИЛ, потому что им выгодно представлять это как войну против всего ислама, а не против джихадистов и террористов. Это играет им на руку", — высказалась кандидат от демократов Хиллари Клинтон.

По обобщенным сведениям социологов, миллиардер отстает от соперницы лишь на 0,9 процента. В следующий понедельник первые дебаты, главную тему, которых, вряд ли того желая, похоже, и определил задержанный в Нью-Джерси Ахмад Хан Рахами.

Арест подозреваемого в организации взрывов день в день совпал с докладом генерального инспектора министерства внутренней безопасности США. По итогам аудита выяснилось, что за последнее время 858 подлежащих депортации мигрантов вместо обратных билетов получили американские паспорта. Зато Демократическая партия приобрела 858 новых сторонников, зло шутят на республиканских сайтах.