Лавров: боевики "ан-Нусры" держат жителей Алеппо в заложниках

Жителей восточного Алеппо фактически в заложниках держат боевики "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ы". Об этом во время визита в Афины заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Жителей восточного Алеппо фактически в заложниках держат боевики "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ы". Об этом во время визита в Афины заявил глава МИД России Сергей Лавров.

При этом глава российской дипломатии подчеркнул, что уже несколько месяцев продолжаются усилия по решению проблемы с Алеппо. При этом Москва и Дамаск неоднократно объявляли гуманитарные паузы, напоминает "Интерфакс".

"Сейчас уже две недели ни российская, ни сирийская авиации не работают в Алеппо. Но каждый раз эти гуманитарные паузы экстремисты используют для пополнения своих рядов, пополнения арсенала оружия", — отметил Сергей Лавров.

Кстати, Минобороны объявило очередную гуманитарную паузу 4 ноября с 9 до 19 часов для выхода боевиков с оружием и мирных жителей из восточного Алеппо. Гражданскому населению предлагается шесть коридоров, боевикам – два. При этом один коридор ведет к сирийско-турецкой границе, второй – в контролируемую боевиками провинцию Идлиб. Впрочем, прежние паузы боевики "Джабхат ан-Нусры" использовали для перегруппировки, пополнения продовольствия и боезапаса. Сейчас боевики запрещенной в России террористической организации готовы нажиться на гуманитарной паузе. Они заявили, что готовы выпустить из восточного Алеппо детей, женщин и стариков, но только в обмен на уплату с каждого из них по 350 тысяч сирийских лир. Это 300 долларов США. Но у большей части населения города таких денег просто нет.

Усилия по разрешению сирийского кризиса, подчеркнул Сергей Лавров, Россия предпринимает совместно с США, Турцией, Саудовской Аравией и Катаром.

"Были соответствующие российско-американские договоренности. К сожалению, США, когда эти договоренности были согласованы, из них, по сути дела, вышли", — подчеркнул глава российской дипломатии.

При этом российским министр иностранных дел добавил, что начало политического процесса в Сирии саботируется теми, кто в нарушение резолюции Совета Безопасности ООН всячески потакает не желающим идти на переговоры экстремистам, а просто добиваются свержения режима Башара Асада.

"Если бы резолюции Совета Безопасности ООН по сирийскому урегулированию выполнялись честно, добросовестно и всеми, то сейчас ситуация была бы уже иной и изменилась бы в лучшую сторону", — подчеркнул Лавров.