Тысячи видов обитателей моря: в Москве открывается новый гигантский океанариум

Поступить в школу снежных искусств и побывать в мастерской новогодних сюрпризов – море позитивных эмоций в эти выходные москвичам гарантировано. Но помимо многочисленных предпраздничных мероприятий, пожалуй, самым громким событием ближайших дней – станет открытие нового гигантского океанариума.

Поступить в школу снежных искусств и побывать в мастерской новогодних сюрпризов — море позитивных эмоций в эти выходные москвичам гарантировано. Но помимо многочисленных предпраздничных мероприятий, пожалуй, самым громким событием ближайших дней станет открытие нового гигантского океанариума.

Даже сложно представить, что находишься в Москве и вообще — на суше. Вокруг — вода, и даже над головой плавают рыбы. Этот бассейн называется "Амазонка", в нем сейчас более 50 разновидностей морских обитателей. По дну летят скаты, сверху только что проскочила арапайма, способная вырастать до 4,5 метров.

Все это великолепие находится в новом огромном океанариуме "Крокус Сити", который уже сегодня открывается в столице. Всего можно будет увидеть 5000 видов рыб и морских животных со всех уголков мира.

Акулы, глубоководные моллюски, коралловые рифы… Представлены также рыбы Волги, Дона, редкие виды аквариумных рыб.

В конце каждой экспозиции — вольеры с животными, соответствующие среде обитания. Можно встретить и мартышек, и милых лемуров, и фламинго, и пингвинов.

Есть в океанариуме даже сад бабочек, и парят они не за стеклом, а прямо вокруг вас. По оранжерее можно гулять абсолютно свободно.

Конечно, событие яркое, но в эти выходные будет еще множество интересных мероприятий. Так, завтра в Москве все желающие смогут принять участие в благотворительном забеге — старт в парке Горького. Участникам предстоит пробежать от одного до 21 километра. Но главное — на забеге будет организован сбор новогодних подарков для тяжелобольных детей.

Большое событие ждет любителей документального кино — в субботу открывается 22-й Международный кинофестиваль фильмов о правах человека. В течение пяти дней будет показано 83 киноленты. Фестиваль станет завершающим этапом Года кино в России.

А вот другой фестиваль — "Дары волхвов" — наоборот, будет одним из первых новогодних событий в столице. В эти выходные каждый сможет научиться лепке керамических ангелов, росписи пряников, сервировки новогоднего стола.

Впрочем, самую необычную зимнюю программу на эти выходные приготовили в Перовском парке — там открывается школа снежных искусств, где расскажут, как делать скульптуры из снега. И не только лепить снеговиков — еще, к примеру, создавать пирамиду, крепость или даже персонажей любимого мультфильма.