Президент Молдавии лишил гражданства экс-президента Румынии

Президент Молдавии Игорь Додон лишил молдавского гражданства бывшего румынского лидера Траяна Бэсеску. Бэсеску – сторонник воссоздания так называемой "Великой Румынии" в границах 1939 года.

Президент Молдавии Игорь Додон лишил молдавского гражданства бывшего румынского лидера Траяна Бэсеску. Бэсеску — сторонник воссоздания так называемой "Великой Румынии" в границах 1939 года.

Он открыто заявлял, что евроинтеграция Молдавии — это курс на ее присоединение к Румынии, напоминает телеканал "Россия 24".

Евроинтеграторы в Кишиневе это ценили. Летом 2016 года предыдущий молдавский президент Николай Тимофти предоставил Бэсеску гражданство республики.

Лидер социалистов Игорь Додон считал это незаконным. Он объявил, что в случае победы на выборах, аннулирует это решение. Так и произошло. Додон полагает, что позиция Бэсеску оскорбительна для молдаван, а человек с такими взглядами не может быть гражданином страны.

"Верните паспорт, гражданин Бэсеску", — обратился Игорь Додон к своему бывшему румынскому коллеге.

Ранее Игорь Додон распорядился снять с госучреждений Молдавии флаги Евросоюза, а также заменил на сайте президентской администрации значок языка с "румынского" на "молдавский".