Захарова: Россия может зеркально ответить на ущемление RT в США

Российское законодательство позволяет принять ряд зеркальных действий в ответ на ограничительные меры в отношении российского телеканала Russia Today в США.

Российское законодательство позволяет принять ряд зеркальных действий в ответ на ограничительные меры в отношении российского телеканала Russia Today в США.

Как передает ТАСС, об этом заявила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова, выступая в Совете Федерации на расширенном заседании рабочей группы по мониторингу внешней деятельности, направленной на вмешательство во внутренние дела РФ.

По ее словам, американские власти применяют ограничения на работу канала RT на территории США. В перечне препонов Захарова, сославшись на информацию главного редактора Russia Today Маргариты Симоньян, назвала обязанность докладывать персональные данные, предоставлять профессиональную информацию, как на сотрудников, так и на гостей, людей, которые взаимодействуют с телеканалом, а также запрещать вещание российского телеканала.

Дипломат подчеркнула, что подобные ограничения вполне возможно применить и к американским СМИ в России, согласно закону, позволяющему правительству РФ применять ответные меры в отношении корреспондентов СМИ тех государств, где ущемляют права российских журналистов.

Она не считает это цензурой или ограничением свободы слова. Захарова подчеркнула, что, напротив, "для нас принципиально важным является подтверждение нашей приверженности свободе слова и невозможности ограничения деятельности СМИ, зарубежных корреспондентов, которые здесь работают".

Ранее Симоньян проинформировала общественность о том, что Russia Today в США до 17 октября должен признать себя иностранным агентом, иначе против канала будут предприняты серьезные меры вплоть до арестов его сотрудников.