Тема:

Ураган "Мэттью" 7 лет назад

На Гаити объявлен траур по жертвам урагана "Мэттью"

На Гаити объявлен трехдневный траур по погибшим от мощного урагана "Мэттью". Власти заявили, что сообщения о почти 900 жертвах стихии не соответствуют действительности. МВД официально подтвердило гибель 288 человек.

На Гаити объявлен трехдневный траур по погибшим от мощного урагана "Мэттью". Власти заявили, что сообщения о почти 900 жертвах стихии не соответствуют действительности. МВД официально подтвердило гибель 288 человек, передает телеканал "Россия 24".

"Мэттью" стал самым мощным ураганом в Атлантике с 2007 года. В срочной помощи на Гаити нуждаются 350 тысяч человек. Более миллиона были эвакуированы. Разрушены около трех тысяч домов. Медики предупреждают: вполне возможна вспышка холеры.

Сейчас "Мэттью", потерявший силу после Гаити, идет вдоль юго-восточного побережья США. Скорость ветра упала до 120 километров в час, что спасло жителей штатов Флорида, Джорджия, Северная и Южная Каролина от более тяжелого удара. Тем не менее, Обама объявил там режим ЧП и призвал отнестись к опасности серьезно.

Более миллиона американцев остались без электричества, в магазинах — пустые полки, не работают заправки, перекрыты федеральные трассы, отменены сотни авиарейсов. Около трех миллионов жителей юго-восточных штатов эвакуировались. По последним данным, 10 человек в США погибли.