Уникальная пластинка The Beatles ушла с молотка


Global Look Press

Записанная в 1962 году на ацетатной грампластинке демонстрационная запись ансамбля The Beatles продана с аукциона, прошедшего в английском городе Уоррингтон, за 77,5 тысячи фунтов стерлингов (111 тысяч долларов). На ней записаны всего две песни: Till There Was You и Hello Little Girl.

Записанная в 1962 году на ацетатной грампластинке демонстрационная запись ансамбля The Beatles продана с аукциона, прошедшего в английском городе Уоррингтон, за 77,5 тысячи фунтов стерлингов (111 тысяч долларов). На ней записаны две песни: Till There Was You и Hello Little Girl.

Эксперты уже окрестили раритет "Святым Граалем", то есть, пределом мечтаний коллекционеров, передает ТАСС. Пластинка была изготовлена популярной торговой сетью His Master's Voice и подарена будущему продюсеру ансамбля The Beatles Джорджу Мартину в студии звукозаписывающей EMI в расчете на заключение контракта.

Более полувека обернутая в бумагу пластинка пролежала на чердаке в доме Леса Магуайра, клавишника другой известной ливерпульской группы Gerry and the Pacemakers. Известно, что в ту пору у этой группы и у The Beatles был общий менеджер — Брайан Эпстайн. Джордж Мартин передал диск Эпстайну, а тот, в свою очередь Магуайру, который оставил пластинку на чердаке и забыл о ней.