Пушков и Пушилин рассказали о двух фейках "made in Ukraine"


EPA

Фейковыми назвал глава международного комитета Госдумы РФ Алексей Пушков сообщения о возможных мерах, которые ПАСЕ примет против европейских депутатов, посетивших Крым. Тоже фейком, только юридическим, назвал представитель ДНР Денис Пушилин предложения Киева по изменению конституции страны.

Фейковыми назвал глава международного комитета Госдумы РФ Алексей Пушков сообщения о возможных мерах, которые ПАСЕ примет против европейских депутатов, посетивших Крым. По его словам, "никаких "наказаний" для европейских депутатов, посетивших Крым или Донбасс, ПАСЕ не ввела, и ввести не может. "Это очередной фейк "made in Ukraine", — написал он в своем микроблоге вTwitter.

Украинский депутат Георгий Логвинский заявил ранее, что ПАСЕ будет наказывать европейских парламентариев за поездки в Крым и Донбасс. Правда, он не уточнил, какую именно ответственность будут нести депутаты, поехавшие в Крым.

Крым вновь стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума. На нем подавляющее большинство жителей на тот момент еще украинской автономии, не признавших легитимность госпереворота на Украине, проголосовали за возвращение в состав РФ.

Еще одним фейком, на этот раз юридическим, назвал Денис Пушилин, являющийся главой делегации ДНР в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины, предложения Киева по изменению конституции страны. Он сообщил, что ДНР расценивает эти предложения Киева как "юридический фейк, сфабрикованный для обмана народа Донбасса и мировой общественности".

"ДНР официально заявляет, что статья 18 переходных положений конституции Украины, предлагаемая Киевом для голосования в Раде, не согласована с республикой. Это является грубейшим нарушением Минских соглашений", — сказал Пушилин. Он подчеркнул, что ДНР не признает нынешние поправки в конституцию Украины соответствующими "Минску-2". "Нам они не нужны", — добавил Пушилин.