Тема:

Няня-убийца 3 года назад

Фантастические показания: в СКР уверены, что няня-убийца психически больна

Следственный комитет прокомментировал арест и первый допрос няни, которая в понедельник убила ребенка в одном из районов Москвы. Подозреваемой предстоит психолого-психиатрическая экспертиза, которая установит степень ее вменяемости.

Следственный комитет прокомментировал арест и первый допрос няни, которая в понедельник убила ребенка в одном из районов Москвы. Подозреваемой предстоит психолого-психиатрическая экспертиза, которая установит степень ее вменяемости.

Сегодня официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин призвал не торопиться с выводами о мотивах убийства четырехлетней девочки, которое было совершено 29 февраля в Москве, в районе улицы Народного ополчения. Накануне суд вынес решение о заключении под стражу Гульчехры Бобокуловой на два месяца. Как заявляет следствие, уже есть объективные данные о том, что у задержанной — серьезное психическое расстройство.

"У человека с давно установленным диагнозом "шизофрения" мотив в момент совершения преступления, как правило, не совпадает с теми объяснениями, которые он дает постфактум. Такие преступления подобные люди совершают в момент резкого обострения болезни, а объясняют свои поступки уже в стадии ремиссии. Поэтому от них можно услышать самые невероятные и фантастические версии мотивов. Некоторые в таких случаях провозглашают себя Наполеонами, кто-то – Индирой Ганди и так далее по списку. Я думаю, что, если кому и стоит серьезно отнестись к ее словам, так это специалистам в области психиатрии", — подчеркнул официальный представитель СК России Владимир Маркин.

Главная задача следователя, который будет вести это дело, тщательно проанализировать в совокупности все обстоятельства произошедшего. Но истинный мотив можно будет установить только с учетом диагноза подозреваемой, по итогам стационарной психолого-психиатрической экспертизы.

"Составить психологический портрет этой женщины невозможно, потому что она давно психически больна. И у нее совершенно иные представления о жизни и о том, что и как надо делать. Она у себя на родине лечилась, лежала в психбольнице, но психические заболевания протекают по-разному, часто приступообразно. Количество психических больных довольно большое во всем мире. В нашей стране они лечатся, получают медикаментозное лечение и никакой социальной опасности не представляют", — сказал руководитель центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов.

Как бы там ни было, следствие еще в самом начале пути.

"Расследование этого преступления будет проведено полно, объективно, всесторонне. О результатах его мы обязательно сообщим публично и официально", — сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

Известно, что у подозреваемой не было трудового патента. То есть она не имела права наниматься на какую бы то ни было работу на территории России. Скорее всего, женщина не обращалась в миграционный центр, как того требует закон. Потому что медицинская комиссия, которую обязан проходить каждый мигрант, конечно, установила бы степень ее невменяемости.