Тема:

Российские СМИ на Украине 2 года назад

Украинцы о запрете соцсетей: Порошенко превращается в диктатора

Европа как минимум удивилась запрету президентом Украины соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также к сервисам "Яндекса". Генсек Совета Европы Турбьерн Яглад уже выразил обеспокоенность этим решением Киева.

Европа как минимум удивилась запрету президентом Украины соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также сервисов "Яндекса". Генсек Совета Европы Турбьерн Яглад уже выразил обеспокоенность этим решением Киева.

Яглад заявил, что "блокировка социальных сетей, поисковых систем, почтовых служб и новостных веб-сайтов противоречит общему пониманию свободы выражения мнений и свободы средств массовой информации".

При этом отмечается, что официальная реакция на санкционное решение Киева будет сформулирована в ЕС после получения детальной информации, пишет "Европейская правда"

"Атакой на свободу слова" назвали это решение Киева и "Репортеры без границ".

Такое заявление, как передает украинская редакция радиостанции Deutsche Welle, сделал руководитель немецкого отделения этой организации Кристиан Мир.

С призывом к президенту Украины немедленно отменить санкции в отношении российских соцсетей и компаний Mail.ru и "Яндекс" выступила и международная правозащитная организация Human Rights Watch.

"Это непростительное нарушение права украинцев на выбор информации. Порошенко должен немедленно отменить запрет", – цитирует ТАСС эксперта организации по странам Европы и Центральной Азии Тани Купер.

По ее словам, этим указом Порошенко нанес "страшный удар по свободе слова на Украине".

Как покушение на свободу слова восприняли эти запретительные меры в отношении соцсетей и многие украинские интернет-пользователи. Подобных сообщений – масса, как и иронических шуток на эту тему.

Комментируют эти запреты и местные политологи.

В частности, украинский политический аналитик Дмитрий Корнейчук в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) написал о том, что, по его мнению, "Порошенко превращается в неуправляемого диктатора в глазах Запада".

Напоминая об осуждении этого решения со стороны Human Rights Watch и немецкого филиала "Репортеров без границ", политолог пишет: "Намек из Вашингтона и Берлина более чем красноречив для Порошенко".

Первый зампредседателя партии "Возрождение" Владимир Пилипенко, комментируя этот указ президента, написал в "Фейсбуке", что ведение санкций в отношении российских соцсетей "приближает Украину к коммунистическому строю КНР".

По его словам, информационное пространство в государстве "защищать нужно, но не такими методами".

Между тем, уже к вечеру 16 мая (когда были обнародованы запретительные указы Порошенко), украинское киберпространство переполнилось советами, как нарушать закон о запрете соцсетей.

Примечательно, что поддержали данные запреты Киева только в НАТО.

В пресс-службе альянса заявили, что верят "в действующую на Украине систему сдержек и противовесов" и считают данное решение президента Украины "вопросом безопасности, а не свободы слова".

Комментируя это заявление НАТО, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков в эфире "России 24" заявил, что Запад ради геополитических интересов растоптал все свои принципы, а первый зампредседателя оборонного комитета СФ Франц Клинцевич считает, что после этих событий западный "проект Украина" подходит к своему завершению.