Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Савченко будет баллотироваться в президенты Украины


Sergei Chuzavkov/AP/ТАСС

Ранее осужденная в РФ по делу об убийстве российских журналистов в Донбассе и помилованная указом президента России депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко заявила, что намерена баллотироваться на выборах президента Украины.

Ранее осужденная в РФ по делу об убийстве российских журналистов в Донбассе и помилованная указом президента России депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко заявила, что намерена баллотироваться на выборах президента Украины, передает РИА Новости.

Парламентские и президентские выборы на Украине запланированы в 2019 год. Ранее Савченко заявляла о желании стать президентом страны, если народ поддержит ее. В июле минюст зарегистрировал ее новую партию "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко".

В интервью одному из украинских интернет-изданий Савченко подтвердила намерение принять участие в выборах в Раду. "Я декларирую такую концепцию: люди, которые были во власти, больше не должны там быть. Люди, которые были депутатами хоть в одном созыве, больше не должны быть депутатами никогда", — сказала Савченко.

Как известно, в России Савченко была осуждена на 22 года за причастность к убийству журналистов в Донбассе. Судом было установлено, что 17 июня 2014 года она скорректировала артиллерийский огонь по группе луганских ополченцев и российских журналистов, в результате чего погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Савченко была помилована президентом РФ в конце мая 2016 года, после чего вернулась на родину.