Ракета-носитель Falcon 9 доставила на орбиту спутник связи Koreasat 5A


EPA

В понедельник, 30 октября, американская компания SpaceX осуществила с космодрома на мысе Канаверал запуск ракеты-носителя Falcon 9 со спутником связи Koreasat 5A. Ракета стартовала в 15:34 (22:34 по московскому времени). Через 11 минут первая ступень ракеты совершила посадку на морскую платформу в Атлантике.

В понедельник, 30 октября, американская компания SpaceX осуществила с космодрома на мысе Канаверал запуск ракеты-носителя Falcon 9 со спутником связи Koreasat 5A. Ракета стартовала в 15:34 (22:34 по московскому времени). Через 11 минут первая ступень ракеты совершила посадку на морскую платформу в Атлантике, передает ТАСС.

В 16:04 (23:04 по времени Москвы) отработала вторая ступень ракеты-носителя.

Спутник Koreasat 5A будет обеспечивать связь в странах Юго-Восточной Азии в течение 15 лет.

Falcon 9 – американская частная ракета производства SpaceX. Она предназначена для запуска космического корабля многоразового использования Dragon и спутников разного назначения. Компания SpaceX разработала и успешно применяет технологию, которая позволяет возвращать отработанную нижнюю ступень носителя на Землю. Спуск ступени осуществляется с помощью парашютов и двигателей. В качестве посадочной площадки используют специальную морскую платформу, управляемую дистанционно.