Турция бьет по сирийским поселкам: видеодоказательства провокации

Турецкая артиллерия обстреливает населенные пункты в приграничных районах Сирии. Видеокадры ударов распространило российское Минобороны и потребовало разъяснений от НАТО. Кроме того, в нашем военном ведомстве предоставили данные, подтверждающие, что российский Су-34 не нарушал пространство Турции.

Турецкая артиллерия обстреливает населенные пункты в приграничных районах Сирии. Видеокадры ударов распространило российское Министерство обороны и уже потребовало разъяснений от НАТО и Пентагона. И сегодня же в нашем военном ведомстве предоставили данные, подтверждающие то, что российский самолет Су-34 вопреки голословным заявлениям Анкары не нарушал воздушное пространство Турции 30 января.

Этот акт прямой военной агрессии со стороны Турции зафиксирован на видео: турецкие вооруженные силы ведут огонь по сирийским населенным пунктам. Видео было предоставлено российским военнослужащим сирийским генеральным штабом, а также одним из отрядов сирийской оппозиции. Число мирных жителей, погибших в результате этой атаки, еще предстоит подсчитать.

Представители международных гуманитарных организаций отправятся в обстреливаемые турецкими военными сирийские населенные пункты как только артиллерийский огонь прекратится. Дальность стрельбы турецких артиллерийских установок — 20 километров. При этом, судя по тому, что огонь, очевидно, ведется прямо с границы, снаряды залетают далеко вглубь территории Сирии. Особенно примечательно то, что турецкие военные ведут обстрел севера провинции Латакии, именно тех районов, где компактно проживают туркоманы. Это тюркский народ, населяющий территорию Сирии с XI века. Иногда их называют сирийскими турками.

Еще совсем недавно высшие турецкие власти не скупились на громкие слова с признаниями в любви и дружбе в адрес своих сирийских братьев, заявляя, что намерены защищать их ото всех угроз любой ценой. О том, как турки будут помогать туркоманам, всего три месяца назад говорил президент Турции Эрдоган. "Речь идет об угрозе для туркоманов. Об угрозе нашим соотечественникам, нашим родственникам. Под предлогом борьбы с ИГИЛ, удары наносятся по туркоманам, которые пытаются всего лишь защитить свои земли, — отмечал он. — Турция всегда оказывала и будет оказывать всяческую поддержку своим братьям".

Обнародованное сегодня видео таким образом, по сути, служит еще одним фактом, указывающим на то, что официальная Анкара просто использует туркоманов в своих интересах тогда, когда это выгодно властям Турции.

В министерстве обороны сегодня также категорически и с предоставлением доказательств отвергли все обвинения Турции в нарушении российскими самолетами ее воздушного пространства. На российской авиабазе Хмеймим, между тем, боевая работа благодаря кардинальному усилению разведдеятельности стала еще более эффективной, доложил начальник управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

Кроме того, сегодня серьезно усилена и авиагруппировка базы Хмеймим. Их поставили между штурмовиками Су-25 и многоцелевыми Су-34 — новейшие российские боевые самолеты Су-35. Четыре машины прибыли на авиабазу Хмеймим ночью. Кабины зачехлены. К выполнению боевой задачи все готово.

Самые главные технические характеристики Су-35, конечно, засекречены. В открытом доступе — минимум информации. Экипаж — 1 человек.
Дальность полета — свыше 3,5 тысячи километров. Боевая нагрузка — около 8 тонн. 12 точек для подвески вооружения. Сверхманевренность. Двигатели с увеличенной тягой и поворотным вектором.

Результаты работы российских военных летчиков — в открытом доступе. За последние дни совершено почти полтысячи боевых вылетов. Прицельные удары нанесены по тысяче тремстам пятидесяти объектам боевиков ИГИЛ. Среди уничтоженных — 23 важных цели и полевой лагерь наемников из стран СНГ.