Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

Фавориты "Евровидения": как удается Сергею Лазареву парить над залом

Стокгольм готовится к главному песенному конкурсу. "Евровидение" в этом году проходит в Швеции. И российский участник Сергей Лазарев в числе главных фаворитов. Как эксперты оценивают шансы России на победу? До первого полуфинала буквально два дня, и страсти накаляются.

Стокгольм готовится к главному песенному конкурсу. "Евровидение" в этом году проходит в Швеции. И российский участник Сергей Лазарев в числе главных фаворитов. Как эксперты оценивают шансы России на победу? До первого полуфинала буквально два дня, и страсти накаляются.

В музее группы ABBA можно почувствовать себя частью знаменитого коллектива и спеть с голограммами артистов. 350 миллионов пластинок по всему свету: по тем временам — абсолютный рекорд. Здесь, в музее, и экземпляры из советского тиража: вокально-инструментальный ансамбль ABBA, пластинки легендарной фирмы "Мелодия".

Здесь теперь еще и музей "Евровидения" — самые экстравагантные артисты в истории конкурса.

Но кто попадет в музей "Евровидения" по итогам этого года?

Полный зал на пресс-конференциях, десятки видео и фотокамер — верный признак, что российского участника здесь считают фаворитом.

Репетиция за репетицией. Потрясающий номер для зрителя, но крайне сложный для артиста. Нужно буквально парить в воздухе, однако путь к идеалу легким не бывает.

К случайному падению на репетиции и к заминке перед пресс-конференцией Лазарев относится с юмором и пониманием: лучше ошибиться сейчас, чтобы не ошибиться потом.

Конкурс "Евровидение" всегда позиционировал себя как неполитический. Но в этом году пройти придется по краю.

Не заметить высадки "украинского десанта" было просто невозможно. Во время одной из репетиций украинской участницы Джамалы к карте Украины вдруг были приплюсованы Крым и Краснодарский край. В зале пресс-конференций украинская делегация сразу же развернула огромный флаг, до этого здесь так никто не делал. Явно политические заявления прозвучали от нынешнего министра культуры Украины.

- Администраторы "Евровидения" — что, признают аннексию Крыма?! Тогда это "Рашавидение"!

Так Кириленко отреагировал на то, что организаторы "Евровидения" запретили проносить на концерт различные флаги, в том числе крымско-татарские. И без того слишком неоднозначную реакцию вызывает песня украинской участницы: именно сейчас Джамала решила спеть о депортации крымских татар в 1944 году.

"Как относитесь к украинской песне, уже виделись с украинской делегацией?" — спрашивает украинский журналист Лазарева.

"Вы знаете, мы здесь для того, чтобы показать с музыкальной точки зрения, показать Россию с музыкальной точки зрения, других послушать, безусловно", — отвечает певец.

"А вам самим как российский номер?" — спрашивают уже украинского журналиста.

"Вы знаете, очень-очень достойно представляет Россию в этом году Сергей Лазарев, тем не менее, мы болеем за Украину", — признается украинский журналист Михаил Комадовский.

Сергей Лазарев потом еще продолжил общение с украинским журналистом. От российских же репортеров украинскую певицу прямо-таки защищают ее помощники, хотя она явно не против интервью.

Впрочем, странностей на конкурсе будет еще немало. Участник от Белоруссии не скрывает, что делает ставку на эпатаж.

Но и этого мало. Пояснения артиста о причинах появления в таком виде способны шокировать сильнее самого номера.

"Я раздеваюсь не для того, чтобы что-то: А для чего-то другого. И волк со мной не для того, чтобы волк", — объясняет артист.

"Если в конкурсе может побеждать Кончита Вурст, то почему бы в нем не станцевать с волками?" — пишут в газетах. Но что позволено бородатым женщинам, не позволено здесь голым мужчинам. Так что большая часть номера — и в одежде, и без волков.

Стокгольм полностью готов к "Евровидению" и сражению артистов: кто-то буквально ворвется в мировую музыку на бешеной скорости, а кто-то мелькнет и словно испарится в воздухе.