Они защитили Пальмиру: в России простились с двумя вертолетчиками-героями

В России 12 июля прощались с летчиками, погибшими в Сирии. Воинские почести полковнику Хабибуллину были отданы в Краснодарском крае, где он служил. Именем пилота назовут улицу в его родном селе в Ульяновской области. С лейтенантом Долгиным прощались в Псковской области.

В России 12 июля прощались с летчиками, погибшими в Сирии. Воинские почести полковнику Хабибуллину были отданы в Краснодарском крае, где он служил. Именем пилота назовут улицу в его родном селе в Ульяновской области. С лейтенантом Долгиным прощались в Псковской области на авиабазе, откуда он не раз уходил на задания. В своем последнем бою экипажу удалось сорвать наступление боевиков на Пальмиру.

Кореновск, где командовал частью полковник Хабибуллин, — город небольшой, и проститься с погибшим пришли, кажется, все его жители.

"Потеря нашего командира очень тяжело сказалась на всем личном составе. До сих пор тяжело в это поверить, что этого человека больше с нами нет. Но мы – люди военные. Вы знаете, как говорят: летчики не умирают, летчики улетают и не возвращаются", — напомнил командир эскадрильи вертолетного полка Юрий Орешенков.

"Это наш долг проводить его в последний путь. Благодаря нашим военным, мы спим спокойно, наши дети ходят в школу под мирным небом. Это просто наш долг", — поясняет Виктория Саномян.

Рядом с гробом — семья — жена и двое сыновей. Старший — Руслан — пошел по стопам отца, он тоже военный летчик, пилот вертолета.

"Отец погиб как Герой. Он сделал все, что смог. И всегда нас учил – идти всегда только вперед, не оглядываться назад, идти только вперед, быть честными, трудолюбивыми, а самое главное, говорил: "Сынок, всегда оставайся человеком", — вспоминает об отце сын Ряфагатя Хабибуллина Руслан.

За плечами полковника Хабибуллина две чеченских компании, грузино-южноосетинский конфликт. На подушках перед траурной процессией его награды несут сослуживцы. Два Ордена Мужества, и один "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени.

Четыре вертолета садятся на луг за околицей села Вязовый Гай. Погибший летчик отсюда родом. Двор дома, в котором вырос Ряфагать, не вмещает всех, кто пришел с ним проститься.

Сельский имам читает над гробом суры из Корана. На всех — белые повязки. Так мусульмане обозначают траур и скорбь.

"Он всегда говорил, что никогда не опозорит село, готовил себя к защите Родины и села. Был готов всегда помочь односельчанам. Это большая потеря – такой человек такого масштаба", — констатирует глава сельского поселения Вязовый Гай Фарид Нигматуллин.

8 июля 2016 года российские военные летчики-инструкторы совершали облет вертолета сирийских ВВС.

В это же время восточнее Пальмиры крупный отряд боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ)атаковал позиции сирийских войск, прорвал оборону и мог захватить господствующие высоты. Российский экипаж получил запрос о поддержке от сирийского командования, и полковник Хабибуллин принял решение атаковать террористов. Благодаря грамотным действиям российского экипажа, наступление боевиков было сорвано, так об этом сообщили в министерстве обороны.

Псковская область. Здесь простились с Евгением Долгиным — вторым пилотом, погибшим в Сирии. С взлетно-посадочной полосы Долгин сам неоднократно поднимался в небо. Евгений служил на базе армейской авиации два года. Пришел в авиацию, как только закончил Сызраньское высшее летное училище. Небо было для него всем.

"Он обладал самоотверженностью, неудержимой страстью к летной работе, жизнерадостностью, огромным чувством оптимизма", — вспоминает своего коллегу старший летчик вертолетного звена вертолетной эскадрильи Николай Бабко.

После прощания на земле в небо над Псковом поднялись два боевых самолета, словно провожая летчиков в последний путь.

Хабибуллина с соблюдением всех мусульманских обрядов похоронили на сельском кладбище родного села. Долгих предадут земле 13 июля под Саратовым. Посмертно оба летчика Российских воздушно космических сил представлены к государственным наградам, а именем Ряфгатя Хабибуллина будет названа сельская улица, где он родился и вырос.