Путин: рубль укрепляется, несмотря на волатильность сырьевых рынков

Читать Вести в MAX
Рубль укрепляется, несмотря на волатильность на сырьевых рынках. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин. Главе правительства Дмитрию Медведеву он предложил обсудить дальнейшие действия в этом направлении с учетом этих факторов.

Рубль укрепляется, несмотря на волатильность на сырьевых рынках. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин. Главе правительства Дмитрию Медведеву он предложил обсудить дальнейшие действия в этом направлении с учетом этих факторов.

"Рубль укрепляется, несмотря на известную ценовую волатильность на сырьевых рынках", — заявил президент. "В этой связи нам конечно нужно подумать, как и что мы будем делать в ближайшее время в связи с этими факторами", — цитирует "Интерфакс" слова главы государства на встрече с премьер-министром.

Дмитрий Медведев ответил: "Есть план на этот год, по которому мы работаем, где предусмотрена поддержка реального сектора экономики, поддержка малого и среднего бизнеса, что сейчас важно для этого класса предпринимателей, и поддержка несырьевого экспорта". Последнее, по его словам, "исключительно важно в текущей ситуации".

"Этот несырьевой экспорт уже в значительно большей степени сказывается на тех доходах, которые формируются у нас, то есть доля доходов, которые получаются от экспорта несырьевых товаров, она существенным образом выросла за последние несколько лет", — отметил глава правительства. Он подчеркнул, что это связано как с динамикой цен на нефть, так и с увеличением предложения несырьевых товаров, поставляемых Россией в другие страны.

"Правительство сейчас начинает активную работу над бюджетом, мы возвращаемся к трехлетнему планированию, надеюсь, что все эти факторы будут учитывать на ближайшую и среднесрочную перспективу", — заявил Владимир Путин.