Путин: рубль укрепляется, несмотря на волатильность сырьевых рынков

Рубль укрепляется, несмотря на волатильность на сырьевых рынках. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин. Главе правительства Дмитрию Медведеву он предложил обсудить дальнейшие действия в этом направлении с учетом этих факторов.

Рубль укрепляется, несмотря на волатильность на сырьевых рынках. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин. Главе правительства Дмитрию Медведеву он предложил обсудить дальнейшие действия в этом направлении с учетом этих факторов.

"Рубль укрепляется, несмотря на известную ценовую волатильность на сырьевых рынках", — заявил президент. "В этой связи нам конечно нужно подумать, как и что мы будем делать в ближайшее время в связи с этими факторами", — цитирует "Интерфакс" слова главы государства на встрече с премьер-министром.

Дмитрий Медведев ответил: "Есть план на этот год, по которому мы работаем, где предусмотрена поддержка реального сектора экономики, поддержка малого и среднего бизнеса, что сейчас важно для этого класса предпринимателей, и поддержка несырьевого экспорта". Последнее, по его словам, "исключительно важно в текущей ситуации".

"Этот несырьевой экспорт уже в значительно большей степени сказывается на тех доходах, которые формируются у нас, то есть доля доходов, которые получаются от экспорта несырьевых товаров, она существенным образом выросла за последние несколько лет", — отметил глава правительства. Он подчеркнул, что это связано как с динамикой цен на нефть, так и с увеличением предложения несырьевых товаров, поставляемых Россией в другие страны.

"Правительство сейчас начинает активную работу над бюджетом, мы возвращаемся к трехлетнему планированию, надеюсь, что все эти факторы будут учитывать на ближайшую и среднесрочную перспективу", — заявил Владимир Путин.