Тема:

Скандал в мэрии Ярославля 7 лет назад

Урлашов получил 12,5 лет колонии: приговор не устроил ни защиту, ни обвинение


Сергей Метелица/ТАСС

Адвокат экс-мера Ярославля собирается обжаловать приговор Евгению Урлашову. Представитель гособвинения может последовать примеру защиты.

Адвокат экс-мера Ярославля собирается обжаловать приговор Евгению Урлашову. Представитель гособвинения может последовать примеру защиты.

Как сообщает "Интерфакс", адвокат Ксения Карпинская намерена обжаловать приговор Кировского районного суда Ярославля, согласно которому Урлашев был приговорен к 12 годам и 6 месяцам заключения.

По ее словам, апелляцию защита подаст после получения приговора в письменном виде.

Представитель гособвинения Дмитрий Андрианов также сообщил, что окончательное решение об обжаловании судебного вердикта будет принято после изучения приговора в письменном виде. На обжалование приговора у прокуратуры есть 10 дней.

Кировский суд Ярославля назначил Урлашову наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима, а также выплаты штрафа в размере 60 миллионов рублей. Его советник Алексей Лопатин приговорен к 7 годам колонии строгого режима.

Тем самом, Евгений Урлашов был признан виновным в получении взятки в размере 17 миллионов рублей и в покушении на получение взятки в особо крупном размере, а Лопатин — в посредничестве при получении взятки.

Третий фигурант дела, заместитель мэра Дмитрий Донсков был признан
невиновным. Суд постановил вернуть ему 213 тысяч рублей, изъятые у него при аресте следователями.