Клещи снова атакуют Москву и область

Внешним видом древний клещ очень напоминает представителей рода варроа

Внешним видом древний клещ очень напоминает представителей рода варроа
(фото Wikimedia Commons).

В Московском регионе началась вторая волна активности клещей. Их уже меньше, но расслабляться еще рано. Клещи могут встречаться до конца сентября.

Московский регион снова атакуют клещи. Главный специалист по клещам НИИ дезинфектологии, доктор биологических наук Наталья Шашина отметила, что их сейчас уже не так много, но они есть, так что "расслабляться не надо". По словам специалиста, клещи могут оставаться в регионе до середины-конца сентября. Но могут встречаться и в ноябре, если погода будет теплой.

Шашина рассказала, что во время выездов на природу надо правильно одеваться: заправлять брюки в носки, рубашку в брюки, потому что клещи снизу ползут вверх. Кроме того, одежду можно обработать специальным аэрозолем, сообщает Life.Ru.

С 29 июля по 4 августа от укусов клещей пострадали более 500 москвичей. Врачи диагностировали 359 случаев клещевого боррелиоза. Особо агрессивны членистоногие были на территории области. Всего же в этом сезоне от клещей пострадали около 9 тысяч человек. Это на две тысячи меньше, чем в прошлом году.

Между тем некоторые московские клиники за удаление клеща требуют с пациентов 13 тысяч рублей.