Тема:

Обмен санкциями 8 часов назад

Пресечена контрабанда "клея" из украинских томатов

Украинские томаты пытались ввезти в Россию под видом клея для плитки, сообщили в Россельхознадзоре. Инцидент произошел в Псковской области. Задержан автомобиль с грузом томатов, которые ввозились из Республики Белоруссия. По документам в качестве груза значился на клей для керамической плитки.

Украинские томаты пытались ввезти в Россию под видом клея для керамической плитки, сообщили в Россельхознадзоре. Инцидент произошел в Псковской области.

Задержан автомобиль с грузом томатов, которые ввозились из Республики Белоруссия. По документам в качестве груза значился на клей для керамической плитки. После осмотра стало ясно, что в коробках -овощи с Украины.

Установить импортера и экспортера продукции не представилось возможным. "Партия подлежит изъятию и уничтожению", — сообщила сотрудница управления, передает ТАСС.

Попытки ввезти подпадающую под санкции продукцию под видом "товаров прикрытия" — минеральной воды, краски, печенья, пива, керамической плитки, по ее словам, предпринимались не единожды. В июне этого года из Белоруссии пытались ввезти польские яблоки под видом добавки для бетона.

Только за сентябрь, по данным "Россельхознадзора", выявлены попытки ввоза более 45 тонн растительных грузов под видом "товаров прикрытия".

Более 547 тонн подобного груза задержали сотрудники надзорного органа с начала года.