Уже в 2017 году Резервный фонд будет исчерпан полностью и правительство перейдет к использованию средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), заявила в интервью журналу "Огонек" председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.
"Радует то, что к резервным деньгам прибегать для финансирования бюджетных расходов будут меньше: в 2019 году — это 140 миллиардов рублей (в 2017 году — 1,8 триллиона рублей)", — отметила она.
Однако, по мнению главы Счетной палаты, беспокоит рост внутренних заимствований — до 1,9 триллиона рублей в год (это на 680 миллиардов рублей больше, чем в 2016 году).
Тем не менее, говоря о ситуации в экономике в целом, Голикова охарактеризовала нынешнее положение как "полную адаптацию" и приспособленность к сложившимся условиям.
"Если говорить о росте или дальнейшем падении, то тут тенденция до конца не определилась", — считает она, так как по таким показателям как рост производства и валовый внутренний продукт фиксируется то рост, то падение.
"Но едва-едва заметные сдвиги в сторону роста все же видны. Надеюсь, что 2017-й оправдает ожидания", — отметила председатель Счетной палаты.
























































































