В честь визита Путина Япония смягчила визовый режим для россиян

Читать Вести в MAX
Правительство Японии объявило о смягчении визового режима для россиян.

Правительство Японии объявило о смягчении визового режима для россиян.

Как передает РИА Новости, об этом сообщил глава канцелярии посольства Японии в Москве Токуро Фуруя, подчеркнув, что это сделано по случаю визита в страну Владимира Путина.

Новые правила вступят в силу с 1 января 2017 года. Наряду с однократными визами, вводятся многократные, сроком действия на три года.

Сейчас туристические визы выдаются только под конкретные сроки поездки. Увеличивается срок действия многократных деловых виз — с 3 до 5 лет.

Теперь не нужно будет предоставлять гарантийное письмо от приглашающей стороны или японской турфирмы, если заявитель самостоятельно оплачивает поездку.

Таким образом, жители России смогут самостоятельно организовать свою поездку и посетить Японию любое количество раз в течение трех лет, если каждая поездка предполагает пребывание в стране не более 30 дней.

Для подачи документов будет достаточно предоставления любого официального документа, удостоверяющего финансовую состоятельность гражданина РФ — выписку из банка, справку о зарплате с места работы или из налоговой службы.

В целом пакет обязательных документов согласовывается в Токио и появится на сайте посольства к концу декабря.

С 2017 года также будет достаточно иметь подтверждение брони от авиакомпании, а не выписанный билет.

Для туристических и бизнес-поездок теперь не потребуется подтверждения от японского отеля, если поездка не выходит за рамки стандартных туров по стране.

Срок оформления визы останется 5 рабочих дней, причем все они будут выдаваться бесплатно.

Как отметил Токуро Фуруя, российская сторона с 1 января также вводит меры по смягчению визового режима.

"Надеемся, что благодаря взаимным мерам туристический обмен между нашими странами увеличится, что также поспособствует дальнейшему развитию отношений", — сказал он.