Тема:

Умер Алексей Петренко 6 лет назад

Прощание с Алексеем Петренко пройдет 27 февраля

Прощание с артистом Алексеем Петренко пройдет в понедельник в Доме кино. Он скончался после тяжелой болезни 22 февраля на 79-м году жизни. Режиссер Грымов назвал смерть Петренко большой утратой для всей страны.

Прощание с Алексеем Петренко пройдет в понедельник в Доме кино. Актер скончался в Москве после тяжелой болезни 22 февраля на 79-м году жизни.

На Киностудии имени Горького, где Петренко работал с 1991 года, назвали кончину артиста тяжелой утратой для страны. Соболезнования родным и близким актера выразил Союз кинематографистов, сообщает "Россия 24".

Художественный руководитель театра "Модерн" Юрий Грымов назвал смерть Петренко большой утратой для всей страны. Режиссер рассказал, что два дня назад Петренко приезжал к нему в театр. "Мы собирались делать его творческий вечер, строили планы на будущее..." — написал Грымов на странице в Instagram (запрещена в РФ).

Художественный руководитель театра "Школа современной пьесы" Иосиф Райхельгауз назвал Петренко выдающимся актером — и комедийным, и трагедийным. Он отметил, что для него весть о кончине Алексея Васильевича особенно горька, так как именно с него "начиналась история театра". До последнего дня Петренко играл в двух спектаклях — "Дом" и в недавней премьере "Пока наливается пиво". "Алексей Васильевич был выдающимся актером, который мог блистательно выступить в любом амплуа. Это был парадоксальный, непредсказуемый человек с мощным чувством юмора, глубоким пониманием жизни", — сказал режиссер РИА Новости.

В кино Алексей Петренко снимался с 1967 года. Он снялся почти в 80 картинах, среди которых "Жестокий романс", "Сказ про то, как Царь Петр арапа женил", "Сибирский Цирюльник", "Двадцать дней без войны", "Женитьба", "Пиры Валтасара" и другие. Одной из самых значительных работ Петренко в кино стала роль Григория Распутина в фильме Элема Климова "Агония". По словам актера, к роли Григория Распутина он готовился очень тщательно, собирая информацию по крупицам.