Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

В трех районах префектуры Фукусима снят режим эвакуации

Власти Японии сняли режим эвакуации для трех районов префектуры Фукусима, которые входили в зону отселения после аварии на АЭС "Фукусима-1".

Власти Японии сняли режим эвакуации для трех районов префектуры Фукусима, которые входили в зону отселения после аварии на АЭС "Фукусима-1". Такая информация появилась на сайте министерства окружающей среды Японии.

Режим эвакуации, запрещавший проживание на этих территориях, снят в деревне Иитатэ, поселке Намиэ и в районе Ямакия (поселок Кавамата). Всего на этих территориях проживали 22 тысячи человек.

На данных территориях закончена дезактивация, жителям разрешили вернуться в свои дома. Но на прежнее место жительства, как и в других подобных населенных пунктах, возвращаются далеко не все. Люди опасаются влияния радиации на детей. Также причиной является и то, что семьи с детьми уже нашли себе новое место работы и учебы, они просто не хотят начинать все с начала. Пока о желании вернуться в родные места сообщили лишь 1,3 тысячи человек.

Ожидается, что в субботу, 1 апреля, режим эвакуации будет снят на большей части поселка Томиока. Тогда площадь загрязненных земель, где запрещено пребывание и проживание людей, сократится до 370 квадратных километров (треть от первоначальной зоны отселения).

В настоящее время более 77 тысяч жителей префектуры Фукусима, которые были эвакуированы после аварии на АЭС "Фукусима-1", по-прежнему не хотят или не могут вернуться на прежнее место жительства.

Авария на атомной электростанции "Фукусима-1", произошедшая в марте 2011 года, была признана крупнейшей за 25 лет после катастрофы в Чернобыле. После землетрясения магнитудой 9,0 гигантская волна высотой 15 метров затопила энергоблоки АЭС и вызвала отключение их электроснабжения, в результате чего становилась система охлаждения реакторов. На первом, втором и третьем реакторах ядерное топливо расплавилось и скопилось на дне защитной оболочки, напоминает РИА Новости. На первом, третьем и четвертом энергоблоках в результате взрывов образовавшегося водорода были повреждены или полностью уничтожены крыши. Это привело к утечке радиации и загрязнению обширной территории в районе АЭС. 140 тысяч человек были эвакуированы из населенных пунктов. На полную ликвидацию последствий аварии, включая демонтаж реакторов, уйдет 40 лет.