Тема:

"Роснефть" против "Системы" 6 лет назад

Суд одобрил увеличение суммы иска к "Системе" на 64 миллиарда


Global Look Press

В Башкирии Арбитражный суд удовлетворил ходатайство "Роснефти" об увеличении суммы иска к "Системе" с 106,6 миллиардов рублей до 170,6 миллиардов рублей.

В Башкирии Арбитражный суд удовлетворил ходатайство "Роснефти" об увеличении суммы иска к "Системе" с 106,6 миллиардов рублей до 170,6 миллиардов рублей, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что "Роснефть" ходатайствовала об увеличении суммы иска к АФК "Система" из-за пересчета курса рубля.

Как пояснил в суде представитель истца, общая сумма причиненных ПАО АНК "Башнефть" убытков скорректирована из-за того, что хозяйственная деятельность компании в значительной степени зависит от курса доллара.

Экспортная выручка от реализации нефти и нефтепродуктов занимает значительную часть в операционной деятельности "Башнефти".

Расходы "Башнефти", как и большинства ВИНК, также в существенной части производятся в иностранной валюте либо зависят от курса доллара. Также за валюту покупалось все основное оборудование. При этом к курсу доллара привязано налогообложение. Доля указанных налогов и пошлин в структуре себестоимости продукции составляет порядка 30%. Процент валютных заимствований в портфеле "Башнефти" составлял более 50%.

По словам представителя "Роснефти", если некое лицо получило доходы вследствие нарушения права, то лицо, пострадавшее от этого нарушения, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньше, чем упомянутые доходы, пояснил.

Так, руководствуясь статьей 15 ГК РФ и исходя из практики ведения хозяйственной деятельности ПАО АНК "Башнефть", сумма убытков, причиненных ответчиками в размере 106,6 миллиардов рублей, обоснованно пересчитана в доллары США по курсу на дату определения размера убытков. Башкирия поддержала увеличение суммы по иску "Роснефти" к "Системе".

Однако АФК "Система" называла преждевременным удовлетворение ходатайства об увеличении суммы иска со стороны "Роснефти". "Система" считает, что 63 миллиарда рублей, на которую "Роснефть" увеличивает иск — это упущенная выгода.

АФК "Система" заявила ходатайство о привлечении Росимущества к рассмотрению иска "Роснефти" на 170,6 миллиардов рублей, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания.

По мнению представителя АФК, реорганизация "Башнефти" не была действием, которое осуществлялось ответчиком. "После того, как акционеры приняли решение, им было предложено предъявить акции к выкупу. Акционером "Башнефти" на тот момент являлось Росимущество", — пояснил он.

В части требований о погашении убытков по иску "Роснефти" должна быть не только "Система", но и Росимущество в качестве третьего лица на стороне ответчика, подчеркнул представитель АФК. "Так как Росимущество оценивало положительно действия ответчика по погашению акций, то оно должно выступить на стороне соответчика", — сказал он.

Как подчеркнул представитель ответчика, без Росимущества состав лиц в споре будет неполным.

Ранее сообщалось, что к спору "Роснефти" и АФК "Системы" по "Башнефти" суд привлек правительство Башкирии.