Москва, 9 августа - "Вести.Экономика". Россия рассчитывает на востребованность российского пассажирского самолета МС-21 в Индонезии и готова создать в регионе центр по ремонту и обслуживанию МС-21, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на презентации российского самолета в Джакарте.

"Мы рассчитываем, что МС-21 будет востребован на динамично растущем рынке авиаперевозок в Индонезии и что он сможет стать оптимальным решением для обеспечения надежной транспортной взаимосвязанности островов индонезийского архипелага", - отметил Лавров.

Это сотрудничество будет независимым от политической конъюнктуры.

Российские самолеты, как ожидается, быстро займут часть рынка в Индонезии и соседних странах, поэтому необходимо техобслуживание.

"Речь может идти о создании регионального центра по ремонту и обслуживанию этих самолетов", - отметил Лавров.

Корпорация Иркут, как производитель, планирует не только поставлять самолеты в Индонезию, но и многоплановое научно-техническое и производственное сотрудничество с местными индонезийскими партнерами.

МС-21 - разработан "Иркутом" в составе Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК). "Иркут" намерен выпускать две версии самолета - МС-21-200 (от 132 до 165 мест) и МС-21-300 (от 163 до 211 мест). Пока компания разрабатывает только самолет МС-21-300, в конце мая он совершил первый полет. Первые поставки самолета намечены на 2018 г.