Эксперимент с дышащей под водой таксой вызвал споры в соцсетях

В Сети разгорелись споры по поводу демонстрации новейшей разработки российских ученых – так называемого "жидкостного дыхания". 20 декабря возможность дышать под водой испытали на таксах в присутствии вице-премьера Дмитрия Рогозина и сербского президента Александра Вучича. Таксу поместили в специальный резервуар с жидкостью, через несколько минут животное освоилось и начало дышать. Когда ученые достали собаку из резервуара, наблюдающие смогли убедиться, что с ней все нормально.

В Сети разгорелись споры по поводу демонстрации новейшей разработки российских ученых – так называемого "жидкостного дыхания". 20 декабря возможность дышать под водой испытали на таксах в присутствии вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина и сербского президента Александра Вучича. Таксу поместили в специальный резервуар с жидкостью, через несколько минут животное освоилось и начало дышать. Когда ученые достали собаку из резервуара, наблюдающие смогли убедиться, что с ней все нормально.

Видео вызвало большой резонанс в социальных сетях, многим обращение с собаками показалось жестоким. Некоторые напомнили, что подводное дыхание испытали на собаках сразу после ужесточения наказания за жестокое обращение с животными. "Пусть испытывают эту жидкость на ученых. А за жестокое обращение с животными, их нужно привлечь к уголовной ответственности", — написал в Facebook (запрещена в РФ) пользователь Михаил Гринштейн. Кто-то сравнил дышащих под водой такс с помидорами в банке. Зоозащитники были также возмущены случившемся, некоторых из них предлагали создать петицию в защиту показанных по телевидению такс. Однако мнения разделились: часть пользователей восхитилась открытием, отметив, что это настоящий научный прорыв.

Планируется, что система подводного дыхания поможет морякам на затонувших кораблях дождаться помощи, людям с ожогом легких – дышать, она также может быть полезна при выхаживании рожденных раньше срока младенцев. По словам самого Дмитрия Рогозина, под эгидой Фонда перспективных исследований "идет колоссальная научно-экспериментальная работа, результаты которой еще долгое время будут носить сугубо конфиденциальный характер".

Между тем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков удивился повышенному вниманию журналистов к демонстрации разработки в области жидкостного дыхания. По его словам, вопросы о судьбе животного непонятны, поскольку оно живо, пишет ТАСС.

"Там водой никто не пытал собаку", — добавил представитель Кремля.