Тема:

Теракт в Буйнакске 10 лет назад

Сердюков: действовать в Буйнакске надо было более жёстко

Меры по предотвращению теракта на полигоне "Дальний" в Дагестане были недостаточными, действовать надо было более жестко, заявил глава Минобороны Анатолий Сердюков.

Меры по предотвращению теракта на полигоне "Дальний" в Дагестане были недостаточными, действовать надо было более жестко, заявил глава Минобороны Анатолий Сердюков.

По последним данным, сообщил он, в результате теракта на полигоне "Дальний" трое военнослужащих погибли, 35 пострадали. Четверо были ранены тяжело – в понедельник трое из них были доставлены спецрейсом из Махачкалы в Москву, в госпиталь Бурденко. Остальные имеют легкие и средние ранения.

Как передает ИТАР-ТАСС, министр обороны сообщил, что в течение 2-3 дней главком Сухопутных войск представит детальный анализ происшествия на полигоне "Дальний", и тогда будут сделаны выводы.

Сердюков сообщил, что накануне по поручению президента РФ он посетил полигон "Дальний". "Со мной туда прибыли главком Сухопутных войск и командующий войсками Южного военного округа. Я поручил им детально разобраться во всех тонкостях происшествия", – сказал министр.

По его словам, он сам прошелся по всем местам, где автомобиль с террористами пересекал границы полевого лагеря, передает "Интерфакс".

В связи с терактом в Буйнакске соединения и воинские части Южного военного округа переведены на усиленный вариант несения службы. Следственные органы Следственного комитета по Дагестану возбудили уголовное дело по части 3 статьи 205 УК РФ ("Террористический акт, повлекший умышленное причинение смерти человеку"), части 2 статьи 105 ("Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом") и части 1 статьи 222 ("Незаконный оборот оружия").