Каддафи: столкновения прекратятся, если обе стороны конфликта сложат оружие

Вооруженные столкновения в Ливии прекратятся только в том случае, если обе стороны конфликта будут готовы сложить оружие. Такое заявление несколько часов назад сделал Муаммар Каддафи.

Вооруженные столкновения в Ливии прекратятся только в том случае, если обе стороны конфликта будут готовы сложить оружие. Такое заявление несколько часов назад сделал Муаммар Каддафи.

Полковник в эфире государственного телевидения выступил с обращением к нации. Он отметил, что первый шаг должны сделать лидеры оппозиции и предложить договор о перемирии. Он также призвал участников военной операции НАТО прекратить авианалёты и сесть за стол переговоров.

Сын Каддафи – Саиф Аль-Ислам, в свою очередь, заверил западные страны, что Ливия сдаваться не собирается. По его словам, самолеты коалиции могут бомбить страну ещё 40 лет, но результата это не принесет.

Военные корабли североатлантического альянса, тем временем, прекратили минирование порта Мисураты, чтобы не мешать доставке гуманитарных грузов. Ожесточенные бои в городе не прекращаются уже второй месяц. Списки погибших и раненых растут с каждым днём. Местные госпитали переполнены. Медикаментов, питьевой воды и продовольствия не хватает, сообщает телеканал "Россия-24".

Между тем, в четверг Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН выступила с предупреждением о том, что в ближайшие два месяца Ливия может столкнуться с полномасштабным кризисом в сфере продовольственной безопасности. В обнародованном ВПП пресс-релизе отмечается, что "система поставок и распределения продовольствия в Ливии серьезно подорвана в результате вооруженных столкновений между силами правительства и повстанцами, а также беспорядков, охвативших всю страну". "Сейчас в Ливии катастрофически не хватает топлива и продовольствия, а ключевые порты, через которые в страну ввозились продукты питания из-за рубежа, выведены из строя", – говорится в документе. При этом эксперты ООН отмечают, что Ливия импортирует 90% потребляемых внутри страны продуктов питания. В сложившейся ситуации цены на продовольствие с момента начала конфликта выросли на 30-40%.