Газовый бунт под Тулой: цыгане предлагали омоновцам сойтись в рукопашной

Полицейские обеспечили правопорядок и возможность проведения работ по восстановлению поврежденного газопровода в поселке Плеханово под Тулой.

Полицейские обеспечили правопорядок и возможность проведения работ по восстановлению поврежденного газопровода в поселке Плеханово под Тулой.

"В настоящее время ситуация в поселке Плеханово находится под полным контролем полицейских, газоснабжение домов восстановлено", — говорится в сообщении пресс-службы УМВД по Тульской области.

Ранее сообщалось, что в поселке взбунтовались цыгане, оставившие без газа из-за попыток незаконно "врезаться" в газопровод около 400 домов. Бригаду газовщиков, приехавшую в Плеханово для устранения нарушений, цыгане встретили с палками. Они жгли покрышки и били камнями стекла в технике газовщиков. Накануне видео того, как начинался этот бунт, показала в эфире ГТРК "Тула":

17 марта в Плеханово прибыли около 500 омоновцев и полицейских. Как писали местные журналисты, полицейским был дан приказ действовать решительно:

Однако, как сообщает сайт НТВ.Ru, во время конфликта несколько сотен мужчин-цыган хотели спровоцировать ОМОН, предлагая бойцам бросить щиты и выйти один на один врукопашную.

В ходе конфликта были задержаны четыре человека. На них составлены административные протоколы по административной статье "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции", передает ТАСС.

По данным правительства Тульской области, в Плеханове около 300 "цыганских домов", и только 30% из них узаконены. Остальные же, по сути, являются самостроем. Именно поэтому некоторые жители Плеханово не имеют законных оснований для заключения договоров на подачу газа и делают так называемые незаконные врезки.

Более того: как сообщает местное издание "Тульские новости" со ссылкой на информированный источник в администрации Тулы, цыгане в Плеханове воруют не только газ, но и электроэнергию.

Чиновник сообщил, что периодически энергетики выезжают в Плеханово на рейды, на рабочих там тоже нападают, но не так масштабно, как в этой ситуации с газопроводом.

Он опасается, что будучи отключенными от газа, жители самостроев начнут воровать электроэнергию в больших объемах, и местные сети могут не выдержать. А это вновь приведет к проблемам в тех домах, чьи хозяева законопослушно платят за электроэнергию.

Как говорится в сообщении администрации Тулы, в настоящее время ведется работа по узакониванию самовольных построек на территории поселка в Плеханово, так что "цыганские дома" — самострои в поселке могут узаконить.

По другим данным, цыганским поселением занялись судебные приставы. Сообщалось, что суд предписал снести более сотни незаконно возведенных цыганами построек, и это решение следовало сделать до конца февраля. Однако владельцы строений этого не сделали, на прием к приставам ни разу не явились. Очередное заседание суда по этому вопросу назначено на 22 марта.

Если в установленный срок самостроев владельцы не снесут все, что понастроили без разрешения, то снос будет произведен в принудительном порядке.

Между тем, президент Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметер в интервью ИА REGNUM рассказала, что конфликт этот длится уже 10 лет.

Она признает, что часть земель была получена в свое время самозахватом, но раньше претензий у властей к цыганам, которые живут в этом поселке почти 60 лет, не было. По ее словам, проблемы возникли с новой администрацией, когда в 2005 году поселок вошел в состав Тулы.

За эти годы удалось узаконить только 30% домов, а в целом в Плеханове сейчас проживают около трех тысяч человек. В администрации города, со своей стороны, обещают, что документ, который позволит узаконить самовольные постройки в Плеханове, в ближайшее время будет направлен на обсуждение на публичных слушаниях.

Врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин, комментируя "цыганский бунт", сообщил, что ситуация в поселке Плеханово находится под его личным контролем.

При этом он отметил, что данная проблема "возникла не сегодня", сообщается на портале областного правительства. "И я заверяю жителей, что она будет разобрана детально и решена. В случае повторения подобных ситуаций в будущем мы будем жестко реагировать на любые нарушения закона", — пообещал Дюмин.