Стамбульская полиция применила газ против журналистки Russia Today


EPA


EPA

При разгоне демонстрантов у редакции газеты Zaman в Стамбуле пострадала журналистка Russia Today Пола Слиер. Она попала под воздействие слезоточивого газа. Информации о ее состоянии нет.

При разгоне демонстрантов у редакции газеты Zaman в Стамбуле пострадала журналистка Russia Today Пола Слиер. Как сообщает канал, она попала под воздействие слезоточивого газа. Информации о ее состоянии пока нет.

По словам журналиста оппозиционного издания Эмре Сонджана, аналогичный захват редакции Zaman возможен и в Анкаре. 4 марта суд Стамбула отстранил руководство газеты от работы и назначил попечителей. Главред издания Абдулхамит Билиджи находится в Анкаре и ждет штурма редакции. Он сообщил, что "не собирается продавать свою честь" и работать под руководством попечителей.

В связи с произошедшим Москва призвала Запад повлиять на власти Турции по вопросу обеспечения свободы слова в соответствии с международными нормами. Об этом заявила представитель МИД России Мария Захарова. Речь идет также о журналистах турецкой газеты Dzhumhuriet, задержанных за разоблачение поставок оружия турецкой разведкой сирийским боевикам.

1 марта в Турции закрылись каналы Kanaltürk и Bugun TV, газеты Bugun Gazetesi, Millet Gazetesi, а также Kanaltürk Radyo. Официальной причиной произошедшего названа убыточность данных СМИ, передает РИА Новости.