"Антирадищевское" путешествие: мать девочки потребует компенсации

Мать школьницы, без билета улетевшей из Москвы в Петербург, намерена потребовать от аэропорта Внуково и авиакомпании-перевозчика компенсацию.

Мать школьницы, без билета улетевшей из Москвы в Петербург, намерена потребовать от аэропорта Внуково и авиакомпании-перевозчика компенсацию. Об этом ТАСС сообщил председатель комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков. Как ребенок смог беспрепятственно попасть на борт самолета без взрослых и документов, сейчас выясняет транспортная полиция.

Вечером 26 апреля сотрудники безопасности петербургского аэропорта Пулково обратили внимание на одинокого ребенка. Выяснилось, что 11-летняя девочка прилетела из Москвы, беспрепятственно миновав все досмотры в аэропорту Внуково. На борт самолета авиакомпании "Россия" она прошла, пристроившись к взрослым с детьми (возможно, к многодетной семье). Все это время на путешествующего ребенка никто не обратил внимания.

В настоящее время девочка находится в социальном приюте. Как отметил Александр Ржаненков, мама ребенка самостоятельно приезжать за ней в Петербург не планирует.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов призвал тщательно расследовать историю 11-летней путешественницы.

В аэропорту Внуково и авиакомпании "Россия" произошедшее пока никак не комментируют, начаты внутренние проверки.