То в жар, то в холод: весенняя погода преподносит сюрпризы


Сергей Фадеичев/ТАСС

Весна преподнесла неожиданные климатические сюрпризы в разных регионах России: где-то гремят ранние грозы, а где-то вдруг снова выпал снег.

Весна преподнесла неожиданные климатические сюрпризы в разных регионах России: где-то гремят ранние грозы, а где-то вдруг снова выпал снег.

Апрель — месяц переменчивый, погоду бросает то в жар, то в холод. Так, накануне среднюю полосу России пересек южный циклон, который принес с собой теплый воздух со Средиземного моря. Но земля после зимы согреться еще не успела. Вот и привел этот температурный контраст к грозам, которые слышали и видели жители Курской, Белгородской и Воронежской областей. Дожди продолжатся и в выходные дни.

А в Великий Устюг пришла большая вода. Сегодня на родине Деда Мороза вода в реке Сухона поднялась до отметки 6,5 метра – это абсолютный рекорд за более чем 60 лет наблюдений.

Погода удивляет и жителей Санкт-Петербурга: там накануне выпал снег. Правда, по словам синоптиков, сугробы в северной столице растают очень быстро. Уже завтра в городе ожидается плюс 12 градусов. Весна. Хотя и не такая, как в Сочи, конечно. Там в эти дни расцвела глициния. Королева лиан словно фиолетовым туманом окутала курорт и манит к себе, на черноморское побережье. А Крым переманивает: на полуострове в эти выходные еще теплее, чем в Сочи, и яркое солнце.

А вот москвичам тепла в эти выходные ждать не стоит: всего плюс 10 градусов, еще и дождь пойдет. Впрочем, синоптики говорят, что дожди столице только на пользу: с их помощью воздух очистится от пыли, почва увлажнится, и уже совсем скоро мы увидим распускающиеся почки на деревьях и зелень травы.