Армения – за размещение миротворцев в Нагорном Карабахе

Нагорный Карабах. Как удалось предотвратить большую кровь?

Нагорный Карабах. Как удалось предотвратить большую кровь?

Старинная церковь. XIII век. ошеломительные горные пейзажи. для Нелли Восканян эти фотографии — память о родине. В Степанакерте она прожила почти тридцать лет. Сейчас там вся семья.

От телефона — к телевизору. Новости смотрят почти круглосуточно.

Село Талиш — самая северная точка Нагорного Карабаха — чаще всего в сводках из зоны конфликта. Армянские СМИ сообщали, что оно подверглось интенсивному обстрелу в первые дни обострения, большая часть домов была разрушена, жители эвакуированы.

Сейчас, по заявлениям официальных лиц, обстановка в зоне конфликта более стабильная, чем раньше. Каждый день стороны вводят дополнительные меры безопасности и в часы затишья проводят поиск и обмен тел погибших. По уточненным данным Минобороны, в ходе обострения были убиты 44 человека. Их поименно перечисляли в эфире, а на похоронах разведчика-пулеметчика Сасуна Мкртчяна в воинском пантеоне Ераблур присутствовал лично президент Серж Саргсян.

"Мы провожаем в бессмертие армянского солдата, который увенчал славой свое имя и свою семью. Мы здесь, чтобы склонить головы перед подвигом Сасуна Мкртчяна и других наших павших", — заявил Саргсян.

Патриотический подъем — в эфире всех национальных телеканалов.

У подножия Большого Каскада — это самый центр города — масштабная гуманитарная акция-концерт и сбор средств под лозунгом: "Рядом с солдатом".

Пожалуй, главный символ Еревана — Мать-Армения, памятник, посвященный победе Советского Союза в Великой Отечественной войне. С волгоградским монументом Родина-Мать — почти как сестры. Здесь помнят и чтут общую историю, ценят тесные связи. Сейчас Россия — страна-партнер Армении и союзник по ОДКБ.

Богатую историю отношений и все аспекты сотрудничества страны планировали обсудить в ходе визита Дмитрия Медведева. Поездка планировалась давно, а стала, по сути, миротворческой миссией, ситуация в Нагорном Карабахе — главной темой, а стремление к миру — основным тезисом. Москва готова сделать все, чтобы стороны наладили диалог исключительно в мирном тоне.

"Россия, как и дальше, готова играть посредническую роль в составе Минской группы, использовать наше влияние в рамках соответствующих процедур. Самое главное — исключить срыв конфликта в горячую фазу, поскольку это может иметь самые трагические последствия для региона", — заявил Дмитрий Медведев.

Президент Серж Саргсян в это время завершал официальный визит в Германию и также подчеркивал, что Армения готова сесть за стол переговоров. Ситуация, очевидно, требовала безотлагательных решений, и именно Россия готова их предложить.

Дмитрия Медведева у Президентского дворца Серж Саргсян приветствовал поздно вечером, завершился разговор за полночь, а уже утром Саргсян заявил в интервью Deutsche Welle, что Армения готова перейти от слов к делу.

"Считаем, что этот конфликт должен быть в целом и окончательно решен. Мы изъявляли готовность подписать соответствующий документ, который бы предусматривал всеобъемлющее урегулирование этого конфликта, в том числе и присутствие миротворцев между нашими двумя сторонами", — отметил Серж Саргсян.

Армянская пресса от воинственной риторики последних дней после визита Дмитрия Медведева перешла к более миролюбивым формулировкам. В этом и есть главный итог, тезис и сигнал: звучать должны не выстрелы, а голоса людей. И слышать их должны по обе стороны линии разграничения.

Под расписными сводами кафедрального собора Эчмиадзин — воскресная служба. здесь ставят свечи за упокой погибших, и над духовным центром Армянской Апостольской Церкви, где на аллеях стоят древние кресты-хачкары, звучит молитва о мире.