Полицейских в Астрахани расстреляли рецидивисты

На юге России расследуют чудовищное преступление. Ночью в одном из районов Астрахани неизвестные в упор расстреляли двух полицейских — наряд дорожно-патрульной службы. В региональном следственном управлении заявили, что 7 человек — жители Астраханской области и Дагестана — объявлены в розыск.

На юге России расследуют чудовищное преступление. Ночью в одном из районов Астрахани неизвестные в упор расстреляли двух полицейских — наряд дорожно-патрульной службы. В региональном следственном управлении заявили, что 7 человек — жители Астраханской области и Дагестана — объявлены в розыск. Они вооружены и крайне опасны, поэтому всех призывают к бдительности и осторожности.

Момент убийства сотрудников ДПС в Астрахани зафиксировал видеорегистратор. Наряд приехал оформлять ДТП: "Газель" столкнулась с Nissan. В салоне патрульной машины — двое инспекторов. Впереди, на пассажирском сидении, в спортивном костюме — водитель микроавтобуса.

Пока полицейские оформляли бумаги, попросил разрешения на минутку отлучиться. Вернулся уже с сообщниками — вместе с ним в "Газели" ехали шестеро пассажиров. Бандиты открыли по инспекторам огонь.

Убийцы вытащили тела полицейских из автомобиля, искали табельное оружие. Налетчики забрали два пистолета Макарова, патроны и скрылись. Их автомобиль нашли брошенным на пригородной трассе.

Следователи сразу установили личность водители "Газели" — удостоверение Нурбола Саспанова осталось в руках у одного из полицейских.

"Ранее подозреваемый Саспанов привлекался к уголовной ответственности за разбой на территории Астраханской области, и освободился из мест лишения свободы в 2016 году", — сообщил Андрей Хегай, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Астраханской области.

Известны и фамилии остальных. Это жители Астраханской области.

Следователи отрабатывают несколько версий, почему во время стандартной процедуры — оформления ДТП — его участники решили убить инспекторов.

Возможно, водитель "Газели" находился в розыске и опасался, что его данные проверят по базе и задержат. Целью банды могло быть и оружие.

По некоторым данным, ДТП было спровоцировано. Водителя легковушки под дулом пистолета убийцы посадили в попутку. Сами остались поджидать полицейских.

Погибшие — старший лейтенант Владимир Дьяконов и его напарник Дмитрий Школьников работали в МВД 13 лет. Дмитрий Школьников служил в ОМОНе и прошел командировку на Северном Кавказе.

Год назад про Школьникова рассказывали в новостях. Он спас семнадцатилетнюю девушку, которая собиралась прыгнуть с моста. Коллеги погибших полицейских, простые астраханцы, несут к батальону цветы.

"Такая трагедия случилась, приехал, решил свою солидарность выказать сотрудникам всем", — сказал Сергей Бесчастнов, местный житель.

Семьям погибших выплатят по миллиону рублей. В МВД заявили о задержании двух подозреваемых. О возможном нахождении остальных просят сообщать местных жителей. Но предупреждают, чтобы сами задержать их не пытались. Преступники вооружены и очень опасны.