Россия и США создают канал связи по Сирии на уровне генералов


mil.ru

Представители России и США обменялись мнениями по созданию нового канала связи по Сирии на уровне генералов. Об этом рассказал пресс-секретарь главы Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Грегори Хикс.

Представители России и США обменялись мнениями по созданию нового канала связи по Сирии на уровне генералов. Об этом рассказал пресс-секретарь главы Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США Грегори Хикс.

По его словам, "обсуждение рабочего уровня" позволило обменяться первоначальными мыслями о том, как может быть установлен такой канал в целях дальнейшего снижения риска конфронтации на территории Сирии и в ее воздушном пространстве. Где и когда прошел первый раунд переговоров и кто принимал в нем участие, Хикс уточнить отказался, передает ТАСС.

По его словам, американская сторона исходит из того, что Вооруженные силы России и США будут вести разговор по Сирии "на более высоком уровне", чем сейчас — это позволило бы Москве и Вашингтону "более эффективным образом заниматься оперативным устранением рисков конфронтации".

Хикс также заявил, что новые предложения Пентагона не облечены в форму меморандума, призванного заменить Меморандум о взаимопонимании по предотвращению инцидентов и обеспечению безопасности полетов авиации в воздушном пространстве Сирии, подписанный 20 октября 2015 года. "И еще раз напоминаю — эта дискуссия только началась", — подчеркнул он.

Ранее глава КНШ Джозеф Данфорд уже заявлял, что Москва и Вашингтон условились создать канал связи на уровне генерал-лейтенанта со стороны США и генерал-полковника со стороны России. Он подчеркнул, что настаивает на создании канала связи в режиме реального времени на высоком уровне, чтобы "в случае кризиса иметь открытую линию связи".