Тема:

Обмен санкциями 15 часов назад

Генконсул РФ: российские дипломаты покинут Сан-Франциско до 1 октября

Генеральный консул России в Сан-Франциско Сергей Петров сообщил, что дипломаты, проживающие в здании генконсульства, смогут остаться там вместе со своими семьями до 1 октября – им дано время на сборы.

Генеральный консул России в Сан-Франциско Сергей Петров сообщил, что дипломаты, проживающие в здании генконсульства, смогут остаться там вместе со своими семьями до 1 октября – им дано время на сборы. Само консульство как учреждение закрыто в связи с незаконным решением американских властей, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Россия передала властям США по их требованию здание генконсульства в Сан-Франциско и здания торгпредств в Нью-Йорке и Вашингтоне. Американские власти мотивировали свои требования предложением Москвы сократить численность американских дипломатов в России. Российская сторона назвала это "недружественным шагом".

Также сообщалось, что на территории дипломатических объектов были проведены обыски. Их видео обнародовано на странице Facebook (запрещена в РФ) МИД России. Официальный представитель министерства Мария Захарова, комментируя обыски, назвала их "адской клоунадой".