Песков: выводом ВКС из Сирии Россия не пытается надавить на Асада


фото EPA

Кремль не занимается прогнозированием. Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос, при каких условиях группировка ВКС может вернуться в Сирию.

Кремль не занимается прогнозированием. Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос, при каких условиях группировка ВКС может вернуться в Сирию.

Представитель Кремля также заявил, что не располагает информацией о дальнейшей судьбе российских ракетных комплексов С-400.

Песков опроверг сообщения о том, что вывод ВКС с территории Сирии является сигналом недовольства Москвы позицией Дамаска на межсирийских переговорах в Женеве и что таким образом Россия пытается надавить на президента Башара Асада.

"Это решение президента России, главнокомандующего, на основе данных по итогам работы российского контингента в Сирии. То есть, принимая во внимание эти результаты, президент пришел к выводу о том, что основные задачи, в целом, были выполнены, и поэтому президент принял такое решение", — подчеркнул Песков.

В понедельник президент Владимир Путин приказал министру обороны Сергею Шойгу начать вывод российской группировки из Сирии. По словам главы государства, поставленные перед силами ВКС задачи были выполнены. При этом российский пункт базирования в сирийском Тартусе и аэродром Хмеймим будут функционировать в прежнем режиме, им будет обеспечена надежная защита с суши, моря и воздуха.

Песков рассказал, что США и Россия осуществляют мониторинг соблюдения перемирия на основе тех данных, которые сообщают присоединившиеся группы.

"Те, кто присоединился к перемирию, как вы знаете, сообщают свои координаты, принимают условия, заявляют о своем местоположении, и, естественно, это все тщательно наносится на карты, и далее военные обмениваются информацией с нашими коллегами. Конечно, этот процесс достаточно трудоемкий, требует большого внимания, это такой сложный переговорный процесс", — цитирует РИА Новости Пескова.

Вооруженный конфликт между официальными сирийскими властями и оппозицией продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, в результате него погибли более 220 тысяч человек.

С 27 февраля в Сирии стартовал режим перемирия. Договоренность о нем была достигнута сначала между Россией и США, а затем одобрена Советом Безопасности ООН. Перемирие не распространяется на террористические группировки.