Обновленный "Арагви" вернулся в Москву спустя 15 лет

В центре Москвы завершилась 15-летняя реставрация одного из первых и хорошо известных советских ресторанов – "Арагви" на Тверской улице. Он работал с 1938 года. В ходе реставрации выяснилось, что внутри сталинского здания скрываются палаты середины XVII столетия, времен царя Алексея Михайловича.

В центре Москвы завершилась 15-летняя реставрация одного из первых и хорошо известных советских ресторанов — "Арагви" на Тверской улице. Он работал с 1938 года. В ходе реставрации выяснилось, что внутри сталинского здания скрываются боярские палаты середины XVII столетия, времен царя Алексея Михайловича. В помещениях чудом сохранился фрагмент древней росписи — растительный орнамент темперной живописи.

Также сохранилась уникальная кирпичная розетка на сводах, таких в Москве практически не осталось. Заработает "Арагви" в апреле 2016 года, сообщает телеканал "Россия 24".

Мэр Москвы Сергей Собянин проверил, как помещение приспособили под ресторан.

Ресторан грузинской кухни "Арагви" расположен на Тверской, дом 6. Здание многократно перестраивалось и расширялось. Свой нынешний вид оно приобрело к 1940 году. В 2003 году ресторан закрылся на реконструкцию.

"Арагви" был одним из наиболее престижных заведений советской Москвы. Завсегдатаями ресторана были Лаврентий Берия, Евгений Евтушенко, Фаина Раневская. Здесь бывали хирург Александр Вишневский, сын Сталина Василий, Алла Пугачева, Фрэнсис Форд Коппола, космонавты, зарубежные дипломаты и журналисты.

"Арагви" можно увидеть в ряде художественных фильмов, в том числе иностранных. Например, здесь снимался один из эпизодов картины "Полицейская академия. Миссия в Москве". Ресторан упоминается в фильмах "Утомленные солнцем" и "9 дней одного года"

Стены "Арагви" украшают панно известного художника Ираклия Тоидзе, создателя плаката "Родина-мать зовет!" Заведение наиболее известно своими фирменными мясными блюдами.