Жертв одесской трагедии вспоминали по всей Европе

Память жертв одесской Хатыни сегодня почтили в России и за её пределами. Многолюдная акция прошла в Москве. Возле здания украинского посольства — участники движения "Антимайдан" провели пикет под лозунгом "Помним".

Память жертв одесской Хатыни сегодня почтили в России и за её пределами. Многолюдная акция прошла в Москве. Возле здания украинского посольства — участники движения "Антимайдан" провели пикет под лозунгом "Помним".

Память погибших два года назад почтили сегодня в Екатеринбурге. Люди вышли на площадь Труда с плакатами "Помним, скорбим". Почётный караул нёс вахту возле флага Одессы.

Акции памяти прошли сегодня в Луганске и Донецке. Руководители ЛНР и ДНР, жители республик почтили минутой молчания всех, кто погиб в одесском Доме профсоюзов.

Вспоминали сегодня тот страшный день — 2 мая 2014 года — и в европейских столицах.

Фотографии страшного пожара в Доме профсоюзов и черные воздушные шары в память о тех, кто погиб в мае 2014-го в Одессе. Пикетчики у здания посольства Украины в Афинах зажгли свечи и привязали к забору георгиевские ленты.

"Отсутствие расследования говорит о том, что нынешняя власть как минимум не заинтересована в этом, и тем самым является заказчиком и соучастником этого преступления. Исходя из этого Украине не место в Евросоюзе", — считает Марк Ильяди, участник акции в Афинах.

Людей сожгли за три простых демократических требования, говорят с трибуны участники пикета уже в Нидерландах, где не так давно состоялся референдум об ассоциации ЕС и Украины, и большинство голландцев сказали нет.

Одесситы требовали сделать русский язык государственным, федерализировать страну и провести плебисцит, за что заплатили жизнями 48 человек. И хотя поджог Дома профсоюзов был снят на камеры, до суда дело так и не дошло.

Митинги прошли в Италии, Латвии, Ирландии, Израиле, Великобритании и Чехии. Почти полсотни человек вышли на улицы Праги: икона, запятнанная кровью, как символ одесской трагедии. "Молчать о ней означало бы отказаться от человечности. Это произошло в государстве, которое претендует войти в состав ЕС, это просто скандал, если можно безнаказанно убить, сжечь столько человек", — говорит Зденек Кратохвил, организатор акции.

Около полусотни немецких, украинских правозащитников, одесситов и журналистов в Берлине также требовали справедливого расследования. Фотографии погибших, цветы и свечи. Прохожие останавливались и вступали в дискуссии, многие удивлялись тому, что о трагедии слышат впервые — европейские СМИ на этот счет молчат.

То же негодование и в Брюсселе. После трагедии прошло уже два года, но виновные до сих пор не наказаны, однако память в сердцах людей жива, они пришли сегодня к зданию Европарламента, чтобы сказать одно простое слово: помним.

Чтобы принять участие в акции, людям пришлось специально отпрашиваться с работы. Прийти каждый посчитал своим долгом.

По словам депутата Европарламента Татьяны Жданок, настроение среди политиков постепенно меняется, и те, кто безоговорочно поддерживал Украину, постепенно меняют точку зрения. Независимого расследования потребовала Amnesty International, а также представитель Евросоюза в Киеве.