Молдавские социалисты не смогли остановить американские танки

Американская бронетехника въехала на территорию Молдавии. При этом молдавская оппозиция пыталась этому помешать: депутаты и молодые активисты заблокировали дорогу вблизи одного из приграничных пунктов пропуска.

Американская бронетехника въехала на территорию Молдавии, передает канал "Россия 24". При этом молдавская оппозиция пыталась этому помешать. Как написал на своей странице в соцсети лидер социалистов Игорь Додон, депутаты и молодые активисты заблокировали дорогу вблизи одного из приграничных пунктов пропуска. Активисты встретили американцев с плакатами "НАТО нам не надо!" и георгиевскими лентами на груди.

Однако колонну также встречали сторонники сотрудничества Молдавии с НАТО. В руках у них были букеты цветов, национальные флаги двух стран и плакаты "Надо НАТО!", "Молдова — в НАТО!", а также "Добро пожаловать!".

3 мая в стране стартуют военные учения Dragon Pioneer-2016. В Молдавию прибыло вдвое больше танков, чем ранее анонсировало Минобороны страны. По последним данным, американская колонна состоит из 100 единиц бронетехники.

2 мая в Эстонии начались учения НАТО Spring Storm. В них участвуют свыше 6000 солдат и офицеров из десяти стран альянса. Задействованы сотни единиц авиации и тяжелой техники. Манёвры пройдут, в том числе, в районах на границе с Россией. Москва считает учения провокационными.