Кэмерон "без микрофона" сказал, что он думает о некоторых странах


EPA

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании, в очередной раз допустил дипломатическую оплошность. Он заявил, что Нигерия и Афганистан, возможно, две самые коррумпированные страны в мире, считая, что микрофон выключен.

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании, в очередной раз допустил дипломатическую оплошность. Он заявил, что Нигерия и Афганистан, возможно, две самые коррумпированные страны в мире, считая, что микрофон выключен.

"Мы сегодня провели очень успешную встречу кабинета министров, говорили о предстоящем антикоррупционном саммите, — сказал Кэмерон. — Приедут нигерийцы. На самом деле, в Британию приедут лидеры некоторых фантастически коррумпированных стран. Нигерия и Афганистан — возможно, две самые коррумпированные страны в мире".

Эти слова Кэмерона были произнесены во время беседы в Букингемском дворце с королевой, архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби и спикером палаты общин Джоном Беркоу.

Архиепископ Кентерберийский за Нигерию заступился. Он некоторое время жил в этой стране. Архиепископ возразил премьеру, что нынешний президент Нигерии Мухаммад Бухари не коррумпирован.

Беркоу в ответ на это шутливо спросил: "Они все приезжают за свой счет, не так ли?" Премьер ответил утвердительно.

Представитель Даунинг-стрит отказался ответить на вопрос о том, связывались ли представители правительств Афганистана и Нигерии с канцелярией премьера в связи с его не самыми дипломатичными заявлениями. "Лидеры этих стран были приглашены на саммит, потому что они ведут борьбу с коррупцией. Великобритания стоит плечом к плечу с ними в этой борьбе", — отметил он.

Кэмерон уже не первый раз оказывается в центре скандала из-за неосторожных высказываний. Премьер попал в похожую ситуацию В сентябре прошлого года. Не подозревая, что его микрофон включен, он заявил, что жители графства Йоркшир ненавидят не только всех вокруг, но и друг друга. Позже он попытался все свести к шутке.

За год до этого Кэмерон, не зная о том, что его разговор записывается, сказал бывшему мэру Нью-Йорка Майклу Блумбергу, что узнав при известии о референдуме в Шотландии, по которому та решила остаться в составе Соединенного Королевства, королева Елизавета Вторая "замурлыкала" от радости. Позже он принес королеве публичные извинения.

В рейтинге коррумпированности стран, который составляет организация Transparency International, Афганистан занимает 166 место. Это третья позиция с конца. Замыкают список Сомали и КНДР. Нигерия находится на 136-м месте.