Глава ДНР: война закончится в этом году, но не факт

До конца 2016 года разрешить конфликт в Донбассе надеется глава Донецкой народной республики Александр Захарченко. "Но не факт, - тут же оговорился Захарченко. - Мы пытаемся решить все миром".

До конца 2016 года разрешить конфликт в Донбассе надеется глава Донецкой народной республики Александр Захарченко. "Но не факт, — тут же оговорился Захарченко. — Мы пытаемся решить все миром".

В Донбассе приступили к восстановлению разрушенных во время конфликта домов. Строительство первых 18 частных домов вместо разрушенных при обстрелах стартовало 19 апреля. Строительство будет завершено за четыре месяца, сообщает РИА Новости. Один дом получит семья переселенцев с подконтрольной Киеву территории, один — многодетная семья, у которых недавно родилась тройня.

При этом вместо запланированных к восстановлению двух тысяч домов, власти ДНР намерены отстроить 3 тысячи 700 домов.

Сделано это будет на сэкономленные средства. Как подчеркнул министр строительства и ЖКХ ДНР Сергей Наумец, при реализации программы строительства 111 частных домов были привлечены местные производители. Это позволило сэкономить деньги на постройку 18 новых домов.

Донецк заявил о своей независимости 9 апреля 2014 года. Киев начал военную операцию в конце апреля 2014 года против провозгласивших независимость Луганской и Донецкой народных республик, не признавших новую власть после февральского государственного переворота.

Жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек, отмечают в ООН. Договориться о перемирии и наметить пути по деэскалации конфликта помогли усилия Минской группы, в которую входят Россия, Германия и Франция.

Но и после достижения Минских соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки по линии соприкосновения. 16 апреля зафиксирован обстрел с территории, контролируемой вооруженными силами Украины из ПТУР по машинам ОБСЕ.