Турция ждет реакции США на запрос о выдаче Гюлена

Турецкие власти ожидают реакции США на запрос о выдаче оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Именно его обвиняют в организации попытки военного переворота.

Турецкие власти ожидают реакции США на запрос о выдаче оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, сообщает РИА Новости. Именно его обвиняют в организации попытки военного переворота. По мнению Эрдогана сторонники Гюлена проникли во все государственные органы.

Тем временем, в Турции арестован командующий турецкой военной базой "Инджирлик" Бакир Эркан Ван по подозрению в причастности к попытке военного переворота в ночь на субботу. Также арестованы еще несколько руководящих сотрудников базы, которая используется также США и силами НАТО, в том числе для нанесения ударов по террористам в Сирии и Ираке. Аресты проведены в рамках проходящей чистки в турецкой армии и органах юстиции в связи с попыткой мятежа.

Ранее сообщалось, что 15 июля турецкие военные перекрыли движение через Босфор и совершили попытку разоружить сотрудников полиции. Руководство Турции объявило о попытке госпереворота. Мятеж был подавлен в субботу утром. Задержаны более 1,5 тысячи человек по всей Турции.