"Спартак" выиграл в Оренбурге и продолжает лидировать в чемпионате

Седьмой тур российской премьер-лиги стартовал в Оренбурге, где новичок элитного дивизиона "Оренбург" принимал лидера чемпионата московский "Спартак". Первая в истории встреча команд завершилась победой спартаковцев с результатом 3:1.

Первая же атака "Спартака" стала результативной. Фернандо и Роман Зобнин доставили мяч Квинси Промесу, а тот нанес удар из-за пределов штрафной. Ияч влетел в ворота несмотря на бросок вратаря Дмитрия Абакумова. Шла вторая минута встречи.

Какое-то время гости продолжали владеть инициативой, но острый моментов не возникало. Хозяева выровняли игру к середине тайма, и едва не сравнял счет Благое Георгиев бил головой метров с десяти, но Артем Ребров отбил мяч, а Сальваторе Боккетии не позволил Александру Прудникову добить мяч в сетку. "Спартак" едва не провел разящую контратак, но Дмитрий Ефремов помешал Промесу забить торой мяч.

И все же оренбуржцы отыгрались до перерыва. На 41-й минуте спартаковец Ромуло сбил в штрафной защитника хозяев Владимира Полуяхтова. Пенальти реализовал Георгиев. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

Во втором тайме долгое время шла равная борьба. На 65-й минуте "Оренбург" едва не вышел вперед. Ребров отразил сложнейший удар Прудникова в упор, а добавка Павла Нехайчика пришлась в стойку. И тут же гости вышли вперед. Зобнин нашел в штрафной оренбуржцев Зе Луиша, удар которого заблокировал защитник Адесойе Айвеволе. Но мяч отскочил к Промесу, и лидер "Спартака" не промахнулся – 1:2 на 66-й минуте.

Через пять минут спартаковцы развили успех. Квинси Промес промчался по правому флангу и выложил мяч под удар Жано Ананидзе. А тот вогнал мяч под перекладину – 1:3. Но "Оренбург" не сдался. Вышедший на замену нападающий Анзор Саная мог забить два мяча. Но его первый выстрел в упор отразил Ребров, а второй пришелся в каркас ворот.

"Спартак" довел матч до победы 3:1 и продолжает возглавлять турнирную таблицу. У "красно-белых" 19 очков в семи встречах. "Оренбург" уступил и остался на предпоследнем месте. Но при этом команда с Южного Урала дала достойный бой самому титулованному клубу страны и оставила самое хорошее впечатление.