Вереницы мусоровозов: под Икшей разрастается нелегальная свалка

Невыносимое зловоние, стаи голодных крыс и бесконечные вереницы грохочущих самосвалов. Такую картину каждый день из своего окна видят жители поселка Икша. Рядом с жилыми домами два года назад начала разрастаться нелегальная свалка. На полигон свозят не только обычный мусор, но и опасные отходы.

Невыносимое зловоние, стаи голодных крыс и бесконечные вереницы грохочущих самосвалов. Такую картину каждый день из своего окна видят жители поселка Икша. Рядом с жилыми домами два года назад начала разрастаться нелегальная свалка. Причем, по словам местных, на полигон свозят не только обычный мусор, но и опасные отходы.

К поселку Икша тянется вереница зловонных самосвалов. Уже два года здесь работает свалка. Как утверждают экологи, работает незаконно. До жилых домов всего 300 метров, но местным жителям приходится продираться к ним через поток мусоровозов.

"У меня дочь уезжала от меня в 11 вечера. Говорит, что они еле пробрались. Во-первых, они всю дорогу разбили. Во-вторых, они стояли от этого въезда до Дмитровки", — возмущается Надежда Самохвалова, жительница поселка Икша.

Набеги грызунов местные жители теперь отражают регулярно. Ольга, например, на прошлой неделе обнаружила в багажнике своей машины двух крыс.

"Даже жары не надо ждать. Чуть теплеет, и запах уже есть. У меня окна выходят напрямую на свалку. По ночам грохот люков, которые они опускают, его слышно!" – рассказывает Ольга Гнедовская, жительница поселка Икша.

По словам экологов, на свалку привозят отходы 4 и 5 класса опасности, которые должны утилизироваться на специальных полигонах.

"Мусор от сноса зданий, полиэтилен, пластиковые бутылки, которые долго разлагаются, резина, асфальт. Даже отсюда видно, что отходы лежат на поверхности. Их видно, даже птицы летают. Сюда и бытовые отходы тоже завозят", — говорит Никита Краснов, государственный инспектор в области охраны окружающей среды Московской области.

Подозрительное совпадение: прямо перед приездом экологов и нашей съемочной группы работы на полигоне полностью прекратились. Инспекторов даже не пустили на территорию.

- Какой деятельностью вы занимаетесь?

- Я не уполномочен вам говорить. У меня есть приказ дверь не открывать.

Прибывшие полицейские провели внутри несколько минут. Какие документы им показали работники свалки — неизвестно. Полицейские и экологи покинули свалку.

О появлении съемочной группы водителей явно предупредили. Самосвалы выстроились в очередь с заведенными двигателями прямо на въезде в поселок. Водители заперлись в кабинах и легли на сиденья, чтобы не попасть в объектив камеры.

- Свалка работает?

- Нет.

- А почему вы здесь стоите?

- Прилёг отдохнуть.

Спустя несколько минут самосвалы, словно по команде, начали разъезжаться. Как только стемнело, полигон снова заработал в полную силу.