Рогозин прокомментировал отказ Литвы от "претензий" на Калининград


Алексей Никольский/ТАСС

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин с облегчением и иронией воспринял заявление МИД Литвы об отсутствии претензий на статус Калининграда. "Слава Богу, а то мы уже перепугались", - написал Рогозин в Facebook (запрещена в РФ).

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин с облегчением и иронией воспринял заявление МИД Литвы о статусе Калининграда. Изначально литовский депутат Линас Бальсис предложил обсудить "возвращение" региона в Европу, так как послевоенные границы утратили свою правовую силу.

С точки зрения Бальсиса, Россия лишилась права на Калининградскую область после присоединения Крыма, и вопрос о принадлежности земель бывшей Восточной Пруссии теперь требует обсуждения на международном уровне.

Позже МИД Литвы заявил, что страна не имеет никаких территориальных претензий к соседям, а Калининград является частью России. "Слава Богу, а то мы уже перепугались", — написал по этому поводу Рогозин в Facebook (запрещена в РФ).

Переход Калининграда (до 1946 года — Кенигсберга) и некоторых других территорий Восточной Пруссии под юрисдикцию СССР одобрили союзники на Потсдамской конференции. Окончательно статус региона был установлен законом Союзного Контрольного Совета в Германии "О ликвидации Прусского государства" от 25 февраля 1947 года.