Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

Трамп как канатоходец: чем грозит выход из Парижского соглашения

Объявив о выходе из соглашения по климату, Дональд Трамп спровоцировал глобальное похолодание в отношении Белого дома. Ни одно из его решений еще не встречало такой единодушной критики по всему миру – от штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке до Пекина.

Объявив о выходе из соглашения по климату, Дональд Трамп спровоцировал глобальное похолодание в отношении Белого дома. Ни одно из его решений еще не встречало такой единодушной критики по всему миру — от штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке до Пекина. Отказаться от соглашения, которое могло обойтись экономике США почти в 3 миллиона рабочих мест, президент обещал еще во время выборов. И вот теперь сдержал слово. Но Америка встретила его решение массовыми протестами. Демонстранты напоминают, что США стоят на втором месте после Китая по выбросам парниковых газов. И угрожают потерей лидерства в сфере зеленых технологий. Несколько штатов готовят "климатический союз" против Трампа, обещая выполнять парижские условия, несмотря ни на что. Главы Apple, Disney и SpaceX в знак протеста покинули президентские советы. Против — крупнейшие компании: Ford, General Electric, Intel, Microsoft и многие другие, Силиконовая долина и Голливуд. В открытую Трампа поддержали пока только угольщики и несколько республиканцев.

Через несколько минут после того, как Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату, на стене американского посольства в Берлине появилось его изображение. По мнению "Гринпис", только "полный лузер" может не верить в глобальное потепление. Трамп не верит. Он считает, что США и ее налогоплательщиков держат за дураков, все эти ограничения на выброс парниковых газов — заговор против американской экономики.

"В какой момент они начнут смеяться над нами, как над страной? – говорит Дональд Трамп. — Мы хотим справедливого отношения к гражданам страны, к нашим налогоплательщикам. Мы не хотим, чтобы другие лидеры и другие страны больше смеялись над нами. И этому не бывать, не бывать!".

В Европе еще пытаются смеяться лично над Трампом, но, в целом, ей не смешно. Изменения климата многие десятилетия — европейская фобия, а борьба с ним — идефикс. Если растают все ледники на планете, пугает сегодняшний Der Tagesspiegel, от Берлина останутся только три островка (на одном из них, кстати, на Чертовой горе, будут торчать руины американской станции радиоэлектронной разведки). Растают или нет — вопрос дискуссионный, определенно другое: отрицание Трампом глобального потепления ведет к ледниковому периоду в отношениях с союзниками.

"Решение Соединенных Штатов выйти из Парижского соглашения в высшей степени прискорбно", — констатирует Ангела Меркель.

"Всем ученым, инженерам, ответственным гражданам разочарованным решение президента США я хочу сказать — во Франции вы найдете себе второй дом", — говорит в свою очередь Эммануэль Макрон.

"Минувшим вечером я разговаривала с президентом Трампом. Я ясно дала ему понять, что Великобритания хочет, чтобы США не выходили из Парижского соглашения", — добавляет британский премьер Тереза Мэй.

На встрече "Большой семерки" они тоже хором уговаривали Трампа остаться. Трамп показательно вышел, уже не просто на словах, дав всему миру понять, что для него Германия, Франция, даже Великобритания — не партнеры, а назойливые и жуликоватые приживалы, которых он намерен игнорировать. Игнорировать Штаты у Европы сразу не получится, зато есть, к чему стремиться.

"Мы становимся свидетелями дезинтеграции Запада, — пишет на это Financial Times. — Как констатировала Ангела Меркель, Европа больше не может положиться на США. Возможно, заявлять об этом публично было не очень разумно, однако в этом вопросе она на 100 процентов права. Все указывает на то, что мы сейчас наблюдаем за концом системы, в рамках которой США возглавляли мир".

"Политическая элита Берлина продолжает смотреть в сторону Вашингтона ,- отмечает в свою очередь Handelsblatt. — Однако она смотрит, в том числе и поверх него. Америка сохранит своего важнейшего партнера и союзника, однако свою карманную собачку США потеряли".

У конфликта собачки с хозяином есть потенциал для перерастания в борьбу за выживание, поскольку на угрозу импичмента Трамп может ответить только агрессивным выполнением своих предвыборных обещаний. Для европейской, особенно немецкой, экономики это не сулит ничего хорошего.

Выведя США из соглашения по климату, Трамп поставил себя в положение канатоходца: чтобы не сорваться, нужно идти дальше. Следующим шагом Трампа могут стать запретительные пошлины на ввоз немецких автомобилей. Если это произойдет, в роли канатоходца окажется уже и Ангела Меркель.