Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Пентагон: атомный авианосец ВМС США отправится к Корейскому полуострову


фото EPA

ПАКОМ (Тихоокеанское командование Вооруженных сил США) подтвердило движение тяжелого атомного авианосца Carl Vinson с кораблями сопровождения в сторону Корейского полуострова.

ПАКОМ (Тихоокеанское командование Вооруженных сил США) подтвердило движение тяжелого атомного авианосца Carl Vinson с кораблями сопровождения в сторону Корейского полуострова. Такую информацию СМИ сообщил официальный представитель ПАКОМ Дэйв Бенхэм.

Не указав конечный маршрут авианосной ударной группы (АУГ), представитель командования заявил, что глава ПАКОМ, адмирал Харри Харрис отдал приказ авианосцу и группе кораблей отправиться в северном направлении по акватории западной части Тихого океана после того, как АУГ покинет Сингапур 8 апреля, и доложить о прибытии в назначенную точку.

Кроме авианосца в состав АУГ входят палубное авиакрыло CVW-2 (Carrier Air Wing), ракетные эсминцы Michael Murphy и Wayne E. Meyer (оснащены боевой информационно-управляющей системой Aegis), а также ракетный крейсер Lake Champlain. Как уточнил Бенхэм, изначально планировалось, что АУГ направится к берегам Австралии.

В конце марта авианосная ударная группа провела в Восточно-Китайском море совместные маневры с отрядом кораблей Морских сил самообороны Японии, напоминает ТАСС. Основная цель учений – отработка взаимодействия боевых кораблей двух стран в составе единой группировки.

Ранее телекомпания NBC сообщила, что Совет национальной безопасности при Белом доме (СНБ) представил президенту Соединенных Штатов Америки Дональду Трампу возможные варианты противодействия ядерной угрозе, которая, по мнению Вашингтона, исходит от КНДР. Варианты, представленные президенту, включают возможность размещения в Южной Корее части американского ядерного арсенала, а также убийство лидера КНДР Ким Чен Ына. Америка надеется, что Китай сможет использовать свое влияние и убедить Пхеньян отказаться от дальнейшего развития ядерной программы. Иначе Вашингтон вынужден будет прибегнуть к другим вариантам.

По данным NBC, сотрудники СНБ предоставили Дональду Трампу еще один вариант действий. Он заключается в тайной отправке на территорию КНДР бойцов американских и южнокорейских сил специального назначения с целью проведения секретных операций, которые предполагают диверсии и выведение из строя важнейших объектов инфраструктуры.