Приговоренный к 19 годам Закаев обжаловал приговор


Сергей Фадеичев/ТАСС

Осужденный Московским окружным военным судом (МОВС) на 19 лет колонии строгого режима за соучастие в теракте в театральном центре на Дубровке в 2002 году Хасан Закаев обжаловал приговор.

Осужденный Московским окружным военным судом за соучастие в теракте в театральном центре на Дубровке в 2002 году Хасан Закаев обжаловал приговор, передает ТАСС.

Как сообщалось, 21 марта Московским окружным военным судом Закаев был приговорен к 19 годам лишения свободы. Он был признан виновным в соучастии в теракте на Дубровке, в участии в преступном сообществе, подготовке теракта, содействии в захвате заложников, покушении на убийство двух и более лиц, незаконном хранении оружия и умышленном уничтожении чужого имущества.

Прокурор просил назначить ему наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Гособвинение также поддержало гражданские иски потерпевших на сумму почти 100 миллионов рублей и просило суд их удовлетворить. Данные иски были удовлетворил судом лишь частично.

На суде подсудимый заявил, что был не в курсе, для чего предназначалось оружие, которое он перевозил, и просил суд смягчить наказание. Вину он признал частично.

По данным следствия, Закаев являлся членом организованного преступного сообщества под началом Шамиля Басаева, пособничал в подготовке теракта и захвате заложников в театральном центре на Дубровке, доставлял в Москву оружие и самодельные взрывные устройства, которые использовались террористами.

Долгое время Закаев находился в международном розыске, он был задержан в 2014 году при попытке въехать в Крым с территории Украины по поддельным документам.

Как известно, вечером 23 октября 2002 года 40 террористов ворвались в здание театрального центра в Москве и взяли в заложники 914 участников и зрителей мюзикла "Норд-Ост".

26 октября большая часть заложников в результате спецоперации была освобождена. Жертвами теракта стали 130 человек, в том числе 10 несовершеннолетних. Шестеро участников теракта ранее были приговорены к длительным срокам заключения, 40 террористов были уничтожены в ходе спецоперации, в международном розыске находится еще один соучастник преступления — Герихан Дудаев. Шамиля Басаева сотрудники полиции уничтожили в Ингушетии в июле 2004 года.